• Шрифт
  • A
  • A
  • A
  • Цвет
  • A
  • A
  • A

Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / Студенты ИАиС ВолгГТУ посетили испытательную пожарную лабораторию

Студенты ИАиС ВолгГТУ посетили испытательную пожарную лабораторию

23.05.2019

Студенты 4 курса кафедры «Пожарная безопасность и защита в чрезвычайных ситуациях» Института архитектуры и строительства ВолгГТУ в сопровождении к.т.н., доцента кафедры ПБиЗЧС, капитана внутренней службы, старшего инспектора СПСЧ по Волгоградской области Григорием Ивановичем Рудченко посетили испытательную пожарную лабораторию в рамках года предупреждения чрезвычайных ситуаций в МЧС России.

Сотрудники испытательной пожарной лаборатории провели познавательную экскурсию по учреждению. Они рассказали студентам о порядке и методике исследования изъятых электрических проводов и электрооборудования, об обнаружении и экспертном исследовании легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, применяемых в качестве инициаторов горения, ознакомили учащихся с комплектацией переносной лаборатории. Также наглядным образом ребятам показали, как дифференцировать первичное и вторичное короткое замыкание медных и алюминиевых проводников с помощью металлографического исследования.

Во время экскурсии по учреждению студентам были наглядно продемонстрированы на макетах методы установления признаков очага пожара и наиболее распространенные причины возникновения пожаров.

С целым арсеналом высокотехнологичных камер, анализаторов и другого специфического оборудования сотрудники ИПЛ миллиметр за миллиметром изучают имущество погорельцев, изымают образцы, а позже в лаборатории восстанавливают картину происшествия.

Руководство кафедры «Пожарная безопасность и защита в чрезвычайных ситуациях» благодарит сотрудников ФГБУ «Судебно-экспертное учреждение федеральной противопожарной службы «Испытательная пожарная лаборатория» по Волгоградской области» за проведенную экскурсию.

Возврат к списку

Сайты университета

Общеуниверситетские сайты

Факультеты

Кафедры

Филиалы

Дополнительные образовательные услуги