Субботник на мемориале «Острове Людникова»

20.04.2017

Волонтерский отряд ВолгГТУ провел еще один субботник: на мемориальном комплексе Великой Отечественной войны «Остров Людникова».

Напомним, мемориал под названием «Остров Людникова» расположен на территории поселка Нижние Баррикады в месте, где в конце 1942 года держала оборону 138-я стрелковая дивизия полковника Ивана Ильича Людникова, полуокруженная на 700-метровом участке фронта, шириной всего в 400 метров, который и стали называть «остров Людникова». В течение 40 дней воины, зажатые в огненную подкову, удерживали этот плацдарм, лишенные тылов и снабжения.

Ребята-волонтеры уже 9 лет шефствуют над частью мемориала - двумя братскими могилами, в которых похоронены воины-ополченцы завода «Баррикады» и воины-связисты 138-й дивизии, погибшие в боях за «остров Людникова», и памятником «Ролик» связистам 138-й стрелковой дивизии. «Ролик» – это позывной связистов Кузьминского, Ветошкина, Колосовского и Харазия, которые в течение шести недель удерживали связной пункт и не пропустили противника.

Братские могилы мемориала, несколько лет пребывавшие в плачевном состоянии, этой весной предстали обновленными. Но и волонтерам ВолгГТУ нашлась работа - ребята собрали мусор и осеннюю листву, смели песок, оставшийся после укладки тротуарной плитки. Волонтерский отряд призывает всех оглянуться вокруг и вложить частичку своего труда и души в поддержание в достойном виде памятников Великой Отечественной войны, будь то огромный мемориал или скромная могила давно умершего ветерана на соседнем кладбище, о которой некому позаботиться. Память о героях не должна умереть!