• Шрифт
  • A
  • A
  • A
  • Цвет
  • A
  • A
  • A

Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / В Санкт-Петербурге на завершившем свою работу VI Форуме регионов России и Беларуси говорили и о научно-техническом сотрудничестве

В Санкт-Петербурге на завершившем свою работу VI Форуме регионов России и Беларуси говорили и о научно-техническом сотрудничестве

19.07.2019

В Санкт-Петербурге завершил работу VI Форум регионов России и Беларуси, посвященный вопросам культурного и гуманитарного сотрудничества, направленного на укрепление основ Союзного государства.

Пленарное заседание прошло с участием президентов двух стран - Владимира Путина и Александра Лукашенко. В рамках форума состоялась встреча Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко и Председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Михаила Мясниковича с руководителями органов государственной власти субъектов двух стран, подписаны соглашения о сотрудничестве между регионами Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь, проведена экспертная сессия и организована работа секций.

В одном из секционных заседании, посвященном вопросам партнерских отношений регионов, районов и городов Беларуси и России в контексте укрепления Союзного государства, принял участие председатель Волгоградской областной Думы Николай Семисотов. Серьезное внимание было уделено научно-техническому, торгово-экономическому сотрудничеству, развитию координационных региональных органов, способствующих кооперации между российскими и белорусскими предприятиями, их совместному выходу на внешние рынки. В качестве перспективных направлений дальнейшего сближения были также обозначены межрегиональные культурно-гуманитарные связи, в том числе в сфере СМИ и молодежной политики, организации научно-образовательных школ, семинаров на базе ведущих вузов.

Напомним, межрегиональное сотрудничество Волгоградской области и Республики Беларусь осуществляется во многих отраслях: торговле, промышленности, энергетике, сельском хозяйстве, транспорте, научно-технической деятельности. Так, уже на протяжении нескольких лет Волгоградский государственный технический университет активно взаимодействует с рядом белорусских промышленных предприятий по вопросам разработки, проектирования, производства и поставки резинотехнической наукоемкой продукции различного назначения.

Возврат к списку

Сайты университета

Общеуниверситетские сайты

Факультеты

Кафедры

Филиалы

Дополнительные образовательные услуги