• Шрифт
  • A
  • A
  • A
  • Цвет
  • A
  • A
  • A

Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / В ВолгГТУ чествовали исследователей, достигших высоких результатов в научно-практической деятельности

В ВолгГТУ чествовали исследователей, достигших высоких результатов в научно-практической деятельности

9.02.2018

На торжественном мероприятии, посвященном Дню российской науки, исследователям вручили грамоты губернатора Волгоградской области, государственные научные премии, сертификаты президентских и правительственных грантов и стипендий, аттестаты доцентов и дипломы кандидатов технических наук. 

Математики, химики, электротехники, изобретатели, архитекторы сотрудничают с профильными комитетами администраций Волгограда и Волгоградской области, предприятиями нефтеперерабатывающей, машиностроительной, пищевой, строительных  отраслей, ведут проекты совместно с учеными зарубежных стран. О том, каких успехов удалось добиться в минувшем году ученым опорного вуза, было показано и в фильме, подготовленным к празднику ученых: это победы на конкурсах и фестивалях, достойные места в престижных мировых и российских рейтингах, положительная динамика в публикационной активности. Также в фильме речь шла и о научных разработках, которые были внедрены в производство в минувшем году.

Так, Волжским политехническим институтом (филиалом) ВолгГТУ и МИП ООО "Трансавтоматика" разработана и уже изготавливается климатическая установка для охлаждения и отопления кабины водителя автобуса; по заказу Ханойского технологического института разработана технология сваркой взрывом; для ОАО "Вогограднефтемаш" – методика определения минимального количества скрепляющих элементов при производстве корпусов негабаритной нефтеаппаратуры. Также учеными ВолгГТУ разработаны социально значимые функциональные молочные продукты (кисломолочный биопродукт и молочный сырный продукт); внедрена автономная автоматизированная установка с оптическими аттрактантами для привлечения ночных летающих насекомых для подкормки рыбы и др.

В 2017 года Волгоградский государственный технический университет (ВолгГТУ) стал одним из победителей приоритетного проекта "Вузы как центры пространства создания инноваций", в Национальном рейтинге занял 39-е место.В списке разработок и выполненных заказов – экспертиза состояния объектов культурного наследия, приборы для МЧС, решение по ликвидации опасных накопителей, анализ топливных систем и многое другое.

Стоит отметить, что в минувшем году ВолгГТУ, единственный из всех вузов региона, попал в Times Higher Education – рейтинг лучших университетов мира 2017-2018, а в международном рейтинге Webometrics Ranking of World Universities ВолгГТУ является лидером среди волгоградских вузов и занимает 45-ю строчку", – подчеркнули в пресс-службе вуза, добавив, что по итогам областного конкурса "Лучшие менеджеры и организации года" в 2017 году Волгоградский государственный технический университет уже восьмой раз стал победителем в номинации "Наука". 

Возврат к списку

Сайты университета

Общеуниверситетские сайты

Факультеты

Кафедры

Филиалы

Дополнительные образовательные услуги