Версия для слабовидящихДоступная среда
  • все
  • декабрь
В ВолгГТУ стартует волонтерский проект «Батарейки, сдавайтесь!»

17.11.2020

В нашем вузе наряду с контейнером для сбора пластиковых крышечек, о чем на сайте сообщалось ранее, теперь будет размещен и контейнер для сбора использованных батареек!

Поскольку мы живем в век технологий, с батарейками нам приходится сталкиваться ежедневно. Но рано или поздно каждая батарейка выходит из строя и ее нужно выбрасывать. Использованная батарейка незамедлительно попадает в мусорное ведро, а затем и на свалку, где: либо под действием воздуха и осадков поддается коррозии, либо в результате горения выделяет вредные вещества.

По данным исследований одна батарейка (будь то пальчиковая или мизинчиковая) загрязняет около 20 квадратных метров земли или 400 литров воды тяжелыми металлами. Задумайтесь: 1 батарейка — 20 квадратных метров! Подобный ущерб наносится нашей планете ежемесячно. Одна батарейка отравляет 20 кубометров земли или 400 литров воды.

А между тем, на корпусе каждой батарейки стоит знак в виде перечеркнутого мусорного контейнера. Он означает, что этот продукт требует специальной утилизации и его нельзя выбрасывать в корзины с бытовым мусором. Любая неутилизированная батарейка представляет серьезную угрозу для окружающей среды. Люди даже не подозревают насколько опасны могут быть батарейки для здоровья и экологии и просто выбрасывают их в мусорные баки, нанося тем самым вред и себе и экологии.

Отравленная почва не позволяет растениям жить и обогащать планету кислородом. Она становится бесплодной. Восстановление земли будет происходить на протяжении десятилетий. Соли тяжелых металлов проникают в почву, дальше часть из них просачивается в грунтовые воды. Ядовитые элементы, выделяемые батарейкой, имеют свойство накапливаться в организме, поэтому даже в небольших количествах могут вызвать онкологические, репродуктивные и другие серьезные заболевания.

Например, свинец — поражает почки, печень и нервную систему, костные ткани, вызывает гибель клеток крови; кадмий — вредит легким и почкам; ртуть — поражает нервную систему, печень, почки, желудочно-кишечный тракт, дыхательные пути; никель и цинк — наиболее часто повреждают поджелудочную железу, кишечник, печень, головной мозг; щелочи — прожигают слизистые оболочки и кожу.

Как улучшить ситуацию:

- снизить потребление батареек, заменив их многоразовыми аккумуляторами. Их можно заряжать и использовать до 5 лет;

- по возможности выбирать товары, которые работают от розеток;

- не разбирать батарейки;

- при покупке батарейки следует выбирать те, что произведены без использования кадмия или ртути;

- относить батарейки в специальный пункт приема. Дома хранить в специальном контейнере или в закрытой коробке.

Именно таким промежуточным пунктом приема батареек станет контейнер в ауд. 103 (студсовет) главного учебного корпуса ВолгГТУ!

Координатором вузовского волонтерского проекта «Батарейки, сдавайтесь!» является студентка ХТФ, будущий эколог Ангелина Кошелева, которая и будет отвозить собранные в вузе батарейки в городские пункты приема и обезвреживания.

«Наша цель, - говорит Ангелина, - собрать и утилизировать как можно больше батареек, чтобы защитить природу и здоровье человека!»

Сохраним здоровье нашей зеленой планеты вместе!