29.10.2012

Очередное заседание ректората руководитель ВолгГТУ, академик РАН И. А. Новаков начал с организационных вопросов.

Заседание ректората руководитель вуза, академик РАН И. А. Новаков начал с организационных вопросов, напомнив присутствующим о графике программы стратегического развития ВолгГТУ, а также о плане мероприятий по устранению замечаний комиссии по аккредитации, в соответствии с которыми необходимо представить отчеты о проделанной работе.

От внутривузовских дел И. А. Новаков перешел к межрегиональным. В прошедший четверг в Ростове-на-Дону состоялось заседание Совета ректоров вузов Южного федерального округа, в работе которого он участвовал. Присутствовали все представители регионов юга России, подчеркнул Иван Александрович. Одним из основных был вопрос о выборах председателя Совета ректоров вузов ЮФО, так как возглавлявший его до этого Владислав Георгиевич Захаревич сложил с себя полномочия. Новым председателем Совета избрана Марина Александровна Боровская, ректор Южного федерального университета. Ректор Кубанского государственного технологического университета Владимир Григорьевич Лобанов стал заместителем председателя.

Практически сразу после процедуры выборов М. А. Боровская выступила с концепцией развития высшего образования на юге России, сформированной в рамках концепции Минобрнауки РФ, рассчитанной до 2020 года. Цель ее — вывести образование на новый уровень качества образовательных услуг. И что еще обращало на себя внимание, отметил И. А. Новаков, — как в выступлениях, так и в кулуарных беседах часто звучало слово «оптимизация», касавшееся многих аспектов. Ректор не случайно об этом сказал, поскольку процесс оптимизации затронул почти все высшие учебные заведения и прежде всего — в сфере кадров.

Проректор по административно-хозяйственной работе Н. П. Беляк выступил с докладом по энергосбережению в ВолгГТУ. В его основу был заложен глубокий анализ потребления ресурсов за три квартала с 2009 по 2012 гг. Как отметил докладчик, потребление энергоресурсов по вузу в целом складывается из таких составляющих, как тепловая энергия, электроэнергия, вода и газ. Некоторый рост показателей тепловой энергии в текущем году по сравнению с 2009-м связан в основном с вводом в полную эксплуатацию нового учебно-лабораторного высотного корпуса. Несмотря на это, достигнуто снижение показателей по электроэнергии и потреблению газа за счет проведения ряда энергосберегающих мероприятий. В числе выводов на перспективу в проекте решения, в частности, записано: административно-хозяйственной части внести изменения в программу по энергосбережению до 2015 года, согласно проведенному энергетическому обследованию.

Об имущественном комплексе университета, его состоянии и использовании на заседании ректората рассказала начальник отдела по обеспечению управления имущественным комплексом Н. А. Гаранина.