26.11.2012

Очередное заседание ректората началось традиционно с приятных новостей.

Очередное заседание ректората началось традиционно с приятных новостей. Ректор ВолгГТУ, академик РАН Иван Александрович Новаков поздравил с днем рождения декана факультета послевузовского образования Юрия Ильича Осадшего, вручив ему большой букет цветов. А во-вторых, руководитель университета сообщил о прибытии уникального микроскопа, который закуплен вузом.

После чего И. А. Новаков проинформировал членов ректората о состоявшемся на прошедшей неделе съезде совета Ассоциации технических университетов России и стран СНГ, в котором участвовал. Основной его темой была роль технических вузов в решении задач модернизации экономики и технологического развития страны. Как отметил И. А. Новаков, обсуждались также организационные вопросы. Возглавлявший Ассоциацию со дня ее основания президент МГТУ им. Н. Э. Баумана И. Б. Федоров снял с себя полномочия. На должность президента Ассоциации избран ректор МГТУ А. А. Александров.

Поделился впечатлениями Иван Александрович и о своей поездке на Урал по случаю торжества в честь 25-летия УрО РАН и 80-летия начала академических исследований на Урале. Особо он обратил внимание присутствующих на заседании ректората на то, что при Уральском федеральном университете имени первого Президента России Б. Н. Ельцина (УГТУ — УПИ) создано 46 инновационных хозрасчетных предприятий, а также отметил сотрудничество материаловедов УГТУ — УПИ и ВолгГТУ.

И завершил свое выступление ректор университета сообщением о том, что 22 ноября состоялось заседание Межведомственной комиссии по проведению мониторинга деятельности государственных образовательных учреждений в целях оценки эффективности их работы и реорганизации неэффективных государственных образовательных учреждений. Присутствовавший на заседании Министр образования и науки РФ Д. В. Ливанов свое выступление посвятил итогам мониторинга и путям выхода из ситуации неэффективных вузов. На заседании, пояснил И. А. Новаков, обсуждался вопрос о предложениях, выработанных рабочими группами Межведомственной комиссии, в отношении неэффективных государственных вузов и филиалов. Выступали многие, в том числе Н. И. Булаев, Г. А. Балыхин, В. А. Садовничий и другие. В итоге обсуждения было решено проводить мониторинги ежегодно.

После доклада И. А. Новакова на заседании ректора рассматривались плановые вопросы, посвященные главным образом внебюджетным доходам за текущий год в головном и вузе и его филиалах.