Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / Новый год в русских традициях в ВолгГТУ

Новый год в русских традициях в ВолгГТУ

30.12.2019

Во всех странах существуют традиции и обычаи встречи Нового года. К российским обычаям и традициям начинают приобщаться иностранные первокурсники нашего университета. На новогодних «посиделках» студенты попробовали себя в роли новогодних персонажей: Деда Мороза, Снегурочки, Снеговика.

Сценка про Снеговика, случайно попавшего на карнавал и получившего первый приз за оригинальный костюм, была вознаграждена дружным смехом и аплодисментами. Студенты декламировали «зимние» стихи русских поэтов и разгадывали загадки. Отгадать загадку нелегко, если ты не владеешь зимней лексикой и мало знаком с зимними забавами. Вот и познакомились со словами «сугроб», «метель», «снежинка» и «санки» … Правда, находчивый Дед Мороз и его ассистенты ярко и образно комментировали загадки, что помогало найти правильный ответ.

«Посиделки» завершились хоровым исполнением заранее выученных песен: «Три белых коня» Евг. Крылатова на слова Леонида Дербенева (странное, конечно, название русской тройки), «Зима» Эд. Ханка и Сергея Острового и, конечно, «Ой, мороз, мороз…». Без этой народной песни не обходится ни одно настоящее застолье. В заключение Снегурочка пожелала всем счастливого Нового года.