23.07.2012

Ассоциация ведущих вузов России поддержала критерии оценки государственных вузов страны.

Советом Ассоциации ведущих университетов России на очередном заседании 17 июля были рассмотрены подготовленные рабочей группой критерии по оценке эффективности деятельности государственных вузов России.

Совет одобрил предложенный Министерством образования и науки РФ подход к оценке университетов, отметив, что ведущие вузы России, готовые к конкуренции на мировой арене, должны оцениваться по показателям, достигнутым ими в признанных мировых рейтингах университетов.

В начале июля в Ассоциацию поступило около 500 предложений различных вузов и организаций к  ранее названным Министерством образования и науки РФ примерным критериям оценки государственных вузов. Предложения были рассмотрены, проанализированы и направлены в Минобрнауки. На заседании совета выступил Министр образования и науки РФ Д.В. Ливанов, который рассказал, каким образом планируется использовать разрабатываемую систему показателей.

Напомним также, что с 21 июля государственные вузы должны предоставлять в созданную министерством информационно-аналитическую систему «Мониторинг» сведения о своей деятельности по данным государственной статистики и иным существующим формам отчетности, разработанным с участием специалистов ведущих вузов России. По этим сведениям будут рассчитаны значения критериев эффективности по направлениям деятельности в соответствии с методологией мониторинга.