• Шрифт
  • A
  • A
  • A
  • Цвет
  • A
  • A
  • A

Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / День информатика и программиста в ВПИ

День информатика и программиста в ВПИ

10.01.2020

В декабре минувшего года состоялся праздник инженерно-экономического факультета, посвященный IT-технологиям в честь 20-летнего юбилея информационно-вычислительного центра Волжского политехнического института (филиала) ВолгГТУ.

Начался праздник, конечно, с поздравления директора ВПИ Александра Викторовича Фетисова и показа видеофильма «А как все начиналось 20 лет назад…» об истории открытия центра.

Центральным моментом праздника стал конкурс между сборными командами «Crutches» (гр. ВИП-408 и ВИП-308) и «Json”s» (гр. ВВТ-306 и ВВТ-406).

В число судей конкурса вошли: технический директор ООО «Инженеры информации» Александр Шилин, начальник информационно-аналитического отдела Волжской торгово-промышленной палаты Андрей Фрейман, старший преподаватель кафедры ВАЭиВТ Сергей Саньков, директор Студии 34web Евгений Лоскутов, выпускница ВПИ 2019 года по направлению «Программная инженерия» Мария Маслова. Судьям предстояло оценить такие этапы конкурса, как приветствие, викторина, компьютерный квест Wi-Fi Guru и домашнее задание «Кибер-battle».

Но перед этим декан ФЭИ Михаил Александрович Коваженков наградил студентов по итогам 2019 года. Лучшим студентом IT-направлений Волжского политеха стал представитель гр. ВИП-408 Николай Фофилов. Лучшей группой ФЭИ были признаны студенты гр. ВИП-308 (староста — Евгений Фомичев).

К собравшимся в зале обратились с поздравлениями все члены жюри: Александр Шилин, Евгений Лоскутов, Андрей Фрейман, Мария Маслова.

В рамках праздника начальник вычислительного центра ВПИ, к.т.н., доцент кафедры «Информатика и технология программирования» Дмитрий Николаевич Лясин провел традиционную игру «Угадайка» и как настоящий Дед Мороз раздал подарки студентам, правильно ответившим на заданные вопросы. Вопросы, касавшиеся прошлого, настоящего и даже будущего вычислительной техники, вызвали живой интерес и дискуссии в зале.

В рамках основного конкурса команды начали с приветствия, в котором они креативно и с юмором рассказали о буднях студентов-информатиков, проиллюстрировав свои выступления видеороликами. Визитные карточки команд наполнили зал хорошим настроением, которое уже не покидало всех пришедших на праздник.

Второй конкурс «Викторина» позволил участникам команд проявить свои знания в сфере их будущих профессиональных интересов. Вопросы, которые задавал Дмитрий Николаевич Лясин, заставили команды совершить серию мозговых штурмов в поисках верных ответов. В большинстве случаев участники были на высоте, когда же они затруднялись с ответами, на помощь им приходили зрители-болельщики из зала.

В третьем конкурсе Wi-Fi Guru команды должны были «вычислить» специально подготовленную точку доступа Wi-Fi, подключиться к ней и «захватить» её, установив свой пароль и имя команды. Для успешного выполнения этого задания командам предстояло решить 5 задач-подсказок, понятных только настоящим IT-специалистам. Все участники команд, вооружившись гаджетами, пустились на поиски ключей к разгадке на просторах Интернета и в глубинах собственного сознания. В итоге обе команды успешно справились с заданием, но буквально на несколько секунд быстрее была команда «Crutches».

Четвертый конкурс «Кибер-battle» проходил в режиме offline. Каждая команда должна была разработать программу, реализующую алгоритм логической игры «Быки и коровы». За 3 дня до проведения конкурса состоялась «битва» между программами команд. Было проведено 9 запусков и программы ожесточенно сражались друг с другом под наблюдением жюри, а также капитанов и участников команд. В трёх раундах была зафиксирована ничья, а итоговый счет составил 5.5 на 3.5 в пользу программы команды «Crutches». В итоге сражение получилось очень напряженным и интересным и казалось, что программы «переживают» и «радуются» не меньше участников.

По итогам четырех конкурсов победителем стала команда «Crutches», пополнив таким образом славный список победителей проводившегося уже в седьмой раз конкурса День информатика ВПИ. Обе команды были награждены аплодисментами зрителей и аппетитными пиццами от декана.

Участники команды «Crutches» подготовили трогательное поздравление основателям ИВЦ ВПИ — Дмитрию Николаевичу Лясину и Сергею Геннадьевичу Санькову и приготовили юбилейный торт!

Программа праздника включала и концертные номера. Перед участниками и гостями выступили студенты Волжского политеха в лице Олеси Шкоды, наших прекрасных танцовщиц — Анастасии Карасевой и Алины Темновой, а также участников Танцевального центра ВПИ под руководством Никиты Кудрявцева. Энергично вели программу вечера студентка гр. ВСТ-323 Алена Рогачева и студент гр. ВАУ-326 Максим Фиронов.

Когда праздник закончился, все, кто присутствовали в зале, даже далекие от IT-технологий, уходили домой с несколькими дополнительными килобайтами интереса к компьютерным наукам.

Организаторы мероприятия благодарят за помощь в формировании призового фонда мероприятия спонсоров: АО «Лаборатория Касперского», компанию PowerNet, ООО «Сервислайн», ООО «Фарта», ООО «КИС — Компьютерные Информационные Системы».

Также хочется выразить слова благодарности вычислительному центру, внеучебному отделу и профсоюзному бюро студентов ВПИ (филиала) ВолгГТУ, студентам Волжского политехнического техникума и всем артистам за прекрасно исполненные вокальные и танцевальные номера.

Полный фотоотчет размещен на странице ВПИ ВКонтакте.

Возврат к списку

Сайты университета

Общеуниверситетские сайты

Факультеты

Кафедры

Филиалы

Дополнительные образовательные услуги