Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / ИАиС ВолгГТУ в концепции развития исторической части Ворошиловского района Волгограда

20.02.2021

16 февраля в Институте архитектуры и строительства ВолгГТУ прошло рабочее совещание, посвященное концепции развития исторической части Ворошиловского района Волгограда. В нем приняли участие первый проректор ВолгГТУ – директор ИАиС д.т.н. Олег Викторович Душко, помощник директора ИАиС Василий Николаевич Гончаров, заведующий кафедрой урбанистики и теории архитектуры Алексей Владимирович Антюфеев, первый заместитель председателя Волгоградской городской думы Андрей Петрович Гимбатов, глава администрации Ворошиловского района Роман Алексеевич Иванов, ландшафтный архитектор, автор проекта благоустройства исторического дворика ИАиС, выпускница института Ольга Николаевна Медведицкова.

В ходе встречи были рассмотрены вопросы комплексного развития исторической части Ворошиловского района, создание академического пространства между улицами Академической и Огарева, благоустройство прилегающих территорий. Депутат А.П. Гимбатов выразил уверенность, что территория внутреннего двора корпуса «А» ИАиС гармонично впишется в общую концепцию развития исторической части Ворошиловского района и станет настоящим центром притяжения не только для студентов, но и для всех жителей района и города. Андрей Петрович разместил в своем инстаграм-аккаунте видеоролик о музее архитектуры Царицына-Сталинграда-Волгограда, который располагается в подвале учебного корпуса ИАиС в помещениях бывшего царицынского жилого дома купца А.М. Шлыкова, построенного в XIX веке, и сопроводил подписью: «Рекомендую всем, кто там еще не был, посетить этот уникальный объект [исторический дворик ИАиС – прим. ред.], который вполне может претендовать на звание центральной локации академического пространства района».

Результатом встречи стала договоренность о совместной деятельности ИАиС, администрации района и городских властей на благо развития Ворошиловского района Волгограда.