• Шрифт
  • A
  • A
  • A
  • Цвет
  • A
  • A
  • A

Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / Иностранные студенты ВолгГТУ встретились «На перекрестке стран и культур»

Иностранные студенты ВолгГТУ встретились «На перекрестке стран и культур»

13.11.2019

Вчера, 12 ноября, иностранные первокурсники большим концертом отметили вступление в дружную студенческую семью опорного университета.

Традиционно иностранные учащиеся первого курса проходят посвящение в студенты не только со своими однокурсниками, но и в интернациональном сообществе на факультете подготовки иностранных специалистов. Первая контрольная неделя расставляет всех «по местам», и многим становится ясно, что без труда, самодисциплины и самоограничения, а также без настойчивого стремления овладеть русским языком, если не в совершенстве, то близко к нему, невозможно стать хорошим специалистом, продолжить образование в магистратуре, помечтать об аспирантуре. После своеобразного «боевого крещения» и происходит настоящее осознание нового статуса – студент университета.

Проректор ВолгГТУ Сергей Юрьевич Калашников приветствовал новое поколение иностранных студентов, пожелал им реализовать себя в учебе, в творчестве, в спорте, в дружбе, в любви, в семейных союзах.

«На перекрестке стран и культур» – так звучала в этом году тема вечера. Он начался с замечательного видео о нашем городе, в котором хочется жить и учиться, и с клятвы иностранного первокурсника. Возможно, это будет новая традиция, но пока впервые зал произнес за ведущими: «Я, иностранный первокурсник Волгоградского государственного технического университета, вступая в студенческое братство в год девяностолетия университета, буду стремиться к образованию, достойному моего двадцать первого века, на благо моей страны, моей семьи и нашей общей планеты Земли! Пусть сияет свет знаний!».

А дальше … на «перекрестке» сцены нового актового зала встретились туркменские мальчики с зажигательным танцем и вьетнамские девочки, очаровавшие плавностью движений. Красота таджикского мужского танца оттенялась кокетливостью женского, который продемонстрировали три красавицы из Гвинеи-Бисау. Звучали стихи на русском, узбекском и туркменском языках. Фольклорные песни сменялись современными ритмами российских групп, популярных в молодежной среде. Подарок первокурсникам сделали победитель басенного конкурса в честь И.А. Крылова третьекурсник Самвел Мосе Окиндо и лауреат первой степени только что завершившегося Всероссийского пушкинского конкурса в Москве Камара Бора Амината.

В завершение вечера к певцу на сцене присоединились все участники праздника и еще раз продемонстрировали единство языков и культур. А родители студентов в этот же вечер получили фото- и видеоотчеты, чтобы они смогли порадоваться вместе с дочерьми и сыновьями, нашедшими свою дорогу в жизни, свой путь к высшему образованию в нашем университете.

Возврат к списку

Сайты университета

Общеуниверситетские сайты

Факультеты

Кафедры

Филиалы

Дополнительные образовательные услуги