1.08.2012

Изобретение ученых ВолгГТУ — в числе лучших в России.

В конце прошлого года Федеральной службой по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам проводился конкурс на выявление ста лучших изобретений 2011 года в России.

Задачами отбора были: публичное признание достижений авторов и патентообладателей, содействие продвижению российских разработок на отечественный и зарубежный рынки, развитие рынка результатов интеллектуальной деятельности, привлечение внимания инвесторов к перспективным разработкам и их промышленное внедрение.

Изобретения, включаемые в число лучших, должны соответствовать приоритетным направлениям развития науки и технологий в России, а также обладать высоким техническим уровнем в сравнении с мировыми аналогами, инновационными особенностями и оригинальностью.

Конкурс проводился по 10 номинациям. Среди победителей 28 патентов принадлежат научным учреждениям РАН, 32 — акционерным обществам, 16 — вузам, 13 — НИИ, 11 — физическим лицам.

В результате открытого конкурса патент на изобретение № 2424865, выданный на имя ВолгГТУ, вошел в число лучших. Его авторами являются профессора, доктора наук А. В. Кукса и Н. А. Кидалов, доценты, кандидаты наук В. А. Гулевский и В. А. Закутаев. Наши политехники предложили способ изготовления газифицируемых моделей и устройство для его осуществления. Изобретение относится к литейному производству и позволяет существенно упростить технологический процесс, повысить его эффективность, снизить материальные и энергетические затраты на изготовление газифицируемых моделей.