26.10.2012

В ВолгГТУ прошел круглый стол «Проблема освещения вопросов Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы в курсе истории».

Вчера в ВолгГТУ состоялся круглый стол «Проблема освещения вопросов Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы в курсе истории», организованный кафедрой «История, культурология и социология» университета.

В его работе приняли участие 20 представителей семи вузов города: ВолгГАСУ, ВолгГМУ, ВолГУ, ВГСПУ, ВолгГТУ, ВФ РАНХиГС, ВГАФК.

В рамках круглого стола рассматривались федеральные государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования нового поколения. Их особенность состоит в том, что отечественная история должна изучаться в контексте истории всемирной. По мнению собравшихся специалистов, необходимо затронуть и область краеведения. Участники круглого стола также обсуждали варианты рационального распределения часов на изучение той или иной темы. Главное, подчеркнули они, – надо учесть, что преподаватель должен не только дать знания студентам, но и приложить все усилия для развития их аналитических способностей, формирования у них гражданской позиции.

Специалисты поделились и опытом использования интерактивных форм работы в  преподавании курса истории: творческих заданий, игр, посещения музеев и организации маршрутных прогулок. Как считают преподаватели, эти формы преподнесения материала обязательно должны обращаться к личному опыту студентов.

В блоке круглого стола, посвященном патриотическому воспитанию студентов, состоялась презентация книги «Сталинградская битва в советском изобразительном искусстве» заместителя заведующего кафедрой русского языка ВолгГТУ, к.и.н. Е. В. Огарковой.

Все участники круглого стола остались довольны его работой и отметили, что стоит проводить подобные мероприятия на базе ВолгГТУ регулярно.