26.06.2012

Состоявшееся очередное заседание ректората началось традиционно с кадрового вопроса. Но прежде ректор ВолгГТУ, академик РАН И. А. Новаков вручил дипломы лауреатам 62-й Открытой студенческой научно-технической конференции СНТК-2012.

Состоявшееся сегодня очередное заседание ректората началось традиционно с кадрового вопроса. Но прежде ректор университета вручил дипломы лауреатам 62-й Открытой студенческой научно-технической конференции СНТК-2012, прошедшей в МГТУ «МАМИ». Студенты гр. ТЭРА-502 факультета автомобильного транспорта Егор Ларин и Глеб Мельников, участвовавшие в секции «Автомобили», заняли 2-е место. Среди награжденных был и Артем Мартынов, тоже студент ФАТ. Кроме того, руководитель вуза вручил начальнику УНИТ-ВЦ М. В. Саяпину Благодарственное письмо директора волгоградского филиала ЗАО «Эр-Телеком Холдинг» Михаила Маракаева. В нем, в частности, выражается благодарность техуниверситету в лице ректора, академика РАН И. А. Новакова, за плодотворное сотрудничество, а также сообщается о присвоении пожизненного статуса VIP-Клиента.

При рассмотрении конкурсных дел И. А. Новаков в первую очередь интересовался научной составляющей кандидатов на вакантные должности, обращая внимание, в частности, на рейтинг их публикаций.

Затем Иван Александрович проинформировал членов ректората о заседании совета Российского Союза ректоров, проходившем вчера в Москве. По словам, ректора ВолгГТУ, оно было посвящено в основном вопросам, касающимся указа Президента РФ В. В. Путина «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки». И. А. Новаков также вкратце рассказал о своем выступлении на этом заседании. И сделал ряд коротких сообщений, в том числе о том, что началось вручение дипломов бакалаврам. Главное же торжество состоится 29 июня на вручении дипломов магистрам, на котором по традиции присутствует губернатор области и ректор университета.

О ходе выполнения Программы стратегического развития Волгоградского государственного технического университета рассказал исполнительный директор В.А. Навроцкий. А проректор по учебной работе Р. М. Петрунева сделала сообщение о том, как реализуются мероприятия Программы развития деятельности студенческих объединений «В единстве — наша сила».

На заседании были рассмотрены и другие вопросы, среди них — о переводе бакалавров на следующую ступень, о внебюджетных доходах ВПИ и КТИ — филиалов ВолгГТУ, а также о доходах от платного обучения.