22.06.2012

Подходят к завершению защиты бакалаврских и магистерских дипломных работ.

В ВолгГТУ подходят к концу защиты бакалаврских и магистерских дипломных работ. В течение этой недели защищались студенты ФАТ, ФЭУ, ФЭВТ. И 26 и 28 июня завершат эту кампанию магистранты машиностроительного факультета.

Сегодня среди других свои работы представляли 8 человек из группы ТМ-430 факультета технологии конструкционных материалов. В волнительной обстановке ребята готовились к презентациям, друг перед другом проговаривали тезисы. Некоторые из них согласились пообщаться с корреспондентами пресс-центра ВолгГТУ и рассказать о сути и значимости своих исследований.

Роман Семенов, например, занимается разработкой композиционных переходников на основе меди. Существует проблема соединения разнородных материалов в энергетике, т.к. из-за их свойств не всегда применим классический способ. Для таких случаев и был найден выход — использование композиционных переходников.

Александр Шевцов изучает метод высокотемпературной металлографии, необходимой для изучения структуры металлов. Метод дает возможность рассмотреть влияние широкого диапазона температур на тот или иной металл, что способствует проектированию материалов высокого качества.