Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / Развивается сотрудничество ВолгГТУ с Волгоградским алюминиевым заводом

Развивается сотрудничество ВолгГТУ с Волгоградским алюминиевым заводом

8.08.2017

Развивается сотрудничество ВолгГТУ с Волгоградским алюминиевым заводом («ВгАЗ-СУАЛ») в области подготовки высококвалифицированных инженерных кадров.

Уже в 2016 году студенты факультета технологии конструкционных материалов прошли летнюю производственную практику на предприятиях СУАЛа в Волгограде и Краснотурьинске (Свердловская область) и заключили договоры, гарантирующие трудоустройство после окончания магистратуры. Также в прошлом году 8 специалистов ВгАЗ-СУАЛ прошли подготовку в учебном центре ВолгГТУ «Композит» по программе «Основы металловедения и металлографии алюминия и алюминиевых сплавов».

2017 год не стал исключением – 5 студентов ВолгГТУ также успешно прошли практику в филиале «ВгАЗ-СУАЛ» АО «СУАЛ». Из них 2 студента - в дирекции по порошковому бизнесу, 2 студента - в центральной заводской лаборатории и 1 студент - в плавильном производстве. Двое студентов факультета ТКМ проходили производственную практику на предприятии ООО «СУАЛ-ПМ-Шелехов», которое также является филиалом АО «СУАЛ» в городе Шелехов (Иркутская область).

В июле все практиканты были приглашены на кадровую комиссию предприятия, на которой прошли индивидуальные собеседования. Руководство дало возможность рассказать нашим студентам о полученном опыте и возникших проблемах, внести предложения по улучшению технологии производства и т.д. По результатам собеседования были приняты решения о заключении ученических договоров с последующим трудоустройством.