1.09.2012

В ВолгГТУ проходят собрания первокурсников очной формы обучения. С новоиспеченными студентами и их родителями встретились ректор вуза, проректоры, деканы факультетов и заведующие выпускающими кафедрами.

Сегодня в ВолгГТУ проходят собрания первокурсников очной формы обучения. С новоиспеченными студентами и их родителями встретились ректор вуза, проректоры, деканы факультетов и заведующие выпускающими кафедрами.

Ровно в 8:30 в самом вместительном актовом зале главного учебного корпуса собрались студенты первого курса факультета экономики и управления — одного из крупнейших не только в техуниверситете, но и других вузах города. Открыл встречу декан факультета А. Ф. Московцев. Поздравив ребят, он предоставил слово ректору университета, академику РАН И. А. Новакову. «Сегодня во всей стране отмечается праздник, — начал свое выступление Иван Александрович, — при таком огромном количестве желающих получить знания нам хочется работать интенсивнее». Далее он подробнее рассказал о техуниверситете, отметив, что это крупный научно-образовательный центр, в котором обучается порядка 20 тысяч студентов, то есть практически каждый 5-й студент Волгоградской области, преподавательский состав насчитывает 1088 человек, не считая других сотрудников вуза. Наша задача, подчеркнул И.А. Новаков, научить вас творчески мыслить. А это значит, что, выполняя на старших курсах магистерскую работу, вы напишите: «Мною впервые разработан метод... или предложен новый проект...». Что касается ФЭУ, выступающий отметил: факультет динамично развивается, там работает высокопрофессиональный коллектив. «Мы хотим, чтобы абсолютное большинство из вас закончили вуз. К сожалению, статистика такова, что после 1 курса порядка 20–25% отчисляются из-за неуспеваемости», — такими словами завершил напутствие первокурсникам руководитель университета.

С напутствиями и поздравлениями к первокурсникам ФЭУ также обратились декан факультета, заведующие выпускающими кафедрами: Л. С. Шаховская, П. В. Терелянский, Г. С. Мерзликина, С. П. Сазонов и другие сотрудники вуза. Председатель студсовета факультета Наталья Юдина призвала студентов первого курса к активному участию в общественной жизни политеха, чтобы их студенческая жизнь была более насыщенной и интересной.

А тем временем в конференц-зале ГУК проходило собрание первокурсников факультета автомобильного транспорта. Поздравить их с Днем знаний пришел первый проректор-проректор по научной работе, чл.-корр. РАН В. И. Лысак. Владимир Ильич подчеркнул, что ребята поступили в один из самых престижных вузов, дающих прочные знания: «Учиться в политехе непросто, но диплом нашего университета станет для вас прочной опорой в жизни. Среди выпускников вуза — крупные ученые, видные политики и военные, успешные руководители предприятий и предприниматели. Так что перспективы для карьерного роста у вас широкие, все зависит только от ваших усилий».

С напутственными словами к начинающим студентам обратились также декан ФАТ Е. А. Захаров и заведующие кафедрами, пожелав ребятам стать достойными представителями политеха.

Многочисленных первокурсников факультета электроники и вычислительной техники поздравил декан А. С. Горобцов и посоветовал им не жалеть сил на учебу, ведь все приложенные усилия вернутся успехами в работе. Добрые слова и теплые пожелания студенты услышали и от заведующих кафедрами факультета.