• Шрифт
  • A
  • A
  • A
  • Цвет
  • A
  • A
  • A

Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / Студент КТИ (филиала) ВолгГТУ Александр Бугаев готовит к выпускному вечеру диплом о релейной защите и… спектакль

Студент КТИ (филиала) ВолгГТУ Александр Бугаев готовит к выпускному вечеру диплом о релейной защите и… спектакль

29.05.2017

Когда Александр Бугаев закончил 18-ю школу, он мечтал о большом городе и престижном вузе. Но какие на все это деньги предстояло бы потратить его родителям! И Александр стал студентом филиала ВолгГТУ в Камышине и сразу признался себе, что ничего в престиже не проиграл. На кафедре ЭПП все эти годы учился с удовольствием, объясняет: «Электроэнергетика – передовая отрасль, на ней строится жизненная система любой страны».

Его дипломная работа посвящена особенностям релейной защиты. Александр так характеризует достигнутое: «Вместе с моим научным руководителем Ольгой Олеговной Ахметовой мы сделали расчеты для узкоспециальной темы, и я как будущий специалист-электрик получил и нужные теоретические знания, и практическое подтверждение этих знаний. Вопрос по жизни актуален. Благодаря преподавателям за четыре года мы интеллектуально выросли, участвовали в научных конференциях в крупных городах. Ни разу я не пожалел, что учусь в Камышинском технологическом институте (филиале) ВолгГТУ. Особенно ценю, что нашел среди многих преподавателей единомышленников и старших друзей. В нашем институте сложилась особая, без высокомерия, без заигрывания, доверительная атмосфера общения между нами и преподавателями. Подкупает их непоказное уважение к студентам. К примеру, заведующий нашей кафедрой, доцент Анатолий Григорьевич Сошинов всякий раз начинает свое занятие словами, обращенными к нам: «Здравствуйте, дорогие коллеги».

В институте с именем Александра связаны самые разные культурные инициативы. Он пробовал себя в роли постановщика в театре теней, танцевал в студенческом ансамбле «Аквамарин», работал вожатым в детском лагере и даже организовывал группу файер-шоу. Хотя главным приобретением в общественной жизни считает то, что институт научил его руководить командой и продвигать перспективные идеи.

Сейчас Александр Бугаев уже начал отсчет своего трудового стажа. Подрабатывает в институте. Параллельно возглавляет городское объединение «Волонтеры Победы», входит в молодежную администрацию Камышина, много читает (в мобильнике не «игрушки», а полюбившиеся цитаты). С особым интересом относится к профессии преподавателя. По секрету признался: не исключает для себя будущего на стыке инжиниринга и педагогики.

Александр спешит делать жизнь. Причем главными в ней считает не вещи, а чувства, эмоции. У него на этот счет целая философия. В известной книге об известном деятеле он как-то вычитал фразу, смысл которой понял позже: «важно, что между тире». Имеется в виду, между датами жизни. Не подумайте ничего грустного, Александр большой оптимист и весельчак. Однако на бесполезные затеи времени не тратит. Пустот в своей биографии допускать не собирается.

Не понимает, что такое отдыхать. Поменять сферу деятельности – да. Скажем, если сегодня занимался релейной защитой, то завтра попробуй написать сценарий!

Это не для красоты упомянул. Он и впрямь решил ко дню прощания с институтом создать маленький авторский спектакль. Кому будет посвящена творческая работа Александра Бугаева? Конечно, всем, кто за четыре года стал его кругом общения. Остальное пока оглашению не подлежит. Общую канву он обозначил поэтической строкой собственного сочинения. Так отозвался о персонажах спектакля: «В толпе я вижу, что в каждом из них спят сюжеты для фильмов и книг!»

Кстати, о спектаклях. Здесь, видимо, можно и нужно добавить и то, что на проходившем в конце марта этого года в Волгограде XXXIII Международном фестивале СТЭМов «Земля – планета людей» КТИ представлял СТЭМ «Кавычки» и хотя это был дебют ребят, среди которых был и Александр, спектакль под названием «Кнопка» публика приняла очень хорошо.

Даже короткое общение с Александром Бугаевым подтверждает: из стен КТИ по окончании учебы выходят не просто начинающие технари, а личности. Пока парням предстоит год армейской службы. Но лучшие из них точно не пропустят мимо своих рук дело, которым готовы заниматься как профессионалы. 

Возврат к списку

Сайты университета

Общеуниверситетские сайты

Факультеты

Кафедры

Филиалы

Дополнительные образовательные услуги