• Шрифт
  • A
  • A
  • A
  • Цвет
  • A
  • A
  • A

Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / Студенты химфака ВолгГТУ встретились с профессором В.Ф. Кабловым

Студенты химфака ВолгГТУ встретились с профессором В.Ф. Кабловым

19.12.2018

17 декабря в музее истории и науки ВолгГТУ в рамках проекта «Беседы в музее», организованного студклубом ХТФ «Духовные корни» и завмузеем С.П. Миштой, состоялась традиционная встреча. В этот раз студенты третьего курса химфака, выбравшие профиль «Технология и переработка полимеров», встретились с Виктором Федоровичем Кабловым, почетным гражданином города Волжского, заслуженным работником высшей школы РФ, д.т.н., профессором кафедры «Химическая технология полимеров и промышленная экология» Волжского политехнического института.

Виктор Федорович – выпускник 1971 года кафедры «Технология резины» Волгоградского политехнического института. Окончил вуз с красным дипломом. Во время учебы активно занимался наукой, участвовал в комсомольских мероприятиях и в работе строительных отрядов. После окончания института он работал инженером-технологом на заводе резинотехнических изделий в Волжском, где, по его словам, прошел хорошую практическую школу химика-технолога. В 1972 г. перешел в политех, работал сначала ассистентом, а затем доцентом и профессором кафедры химии и технологии переработки эластомеров, с 1978 по 1981 гг. был заместителем декана ХТФ. В 1976 г. защитил кандидатскую диссертацию в Санкт-Петербургском технологическом университете. В 1991 г. в Московском государственном технологическом университете тонкой химической технологии им. М.В. Ломоносова защитил докторскую диссертацию.

С 2000 по 2015 гг. В.Ф. Каблов – директор Волжского политехнического института (филиала) ВолгГТУ, с 2002 - 2017гг. – заведующий кафедрой «Химическая технология полимеров и промышленная экология». Под руководством ученого защищено 18 кандидатских и 1 докторская диссертации. Он автор 1682 научных публикаций, в том числе 241 изобретения, 45 учебных пособий, 12 монографий.

На встрече со студентами в музее Виктор Федорович более двух часов в свободном, неформальном общении рассказывал о своем пути в науке. Под руководством В.Ф. Каблова были разработаны принципиально новые рецептуры различных покрытий специального назначения, как, например, огнетеплозащитные составы, в том числе для ракетной техники, кислотостойкие резины, а также программные комплексы моделирования физико-механических свойств синтезируемых полимерных материалов. Важным направлением работы В.Ф. Каблова является экология и природоохранная деятельность. На основе его изобретений освоен выпуск материалов для сбора нефтепродуктов при аварийных разливах, способы переработки отходов, способы и составы для тушения лесных пожаров.

Виктор Федорович имеет много контактов с российскими учеными. Он часто бывал на предприятиях и в научных организациях России, общался со свои коллегами и студентами из различных вузов, в том числе Московской академии тонкой химической технологии и Московского физико-технического института. Много интересного рассказал Виктор Федорович о студенческом экологическом отряде «Экос», выполняющем природоохранные работы на всей территории нашей страны. И сам герой встречи принимал участие в большинстве экспедиций отряда. При его участии совместно с руководством Волжской ГЭС создано студенческое конструкторское бюро по возобновляемым источникам энергии и решению экологических проблем, создан ряд фильмов по экологической тематике, которые были показаны на встрече.

Закончилась встреча традиционно чаепитием, где ребята познакомились с творчеством Виктора Федоровича: его книгами стихов «Желание полета» и прозы «Постижение», прослушали шуточные песни, написанные с его авторством. Беседа очень понравилась студентам, которым необходимо принимать эстафету от известного преподавателя и крупного ученого.

Возврат к списку

Сайты университета

Общеуниверситетские сайты

Факультеты

Кафедры

Филиалы

Дополнительные образовательные услуги