Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / Участники «Бесед в музее» узнали об истории улицы Советской

Участники «Бесед в музее» узнали об истории улицы Советской

6.12.2019

В рамках проекта студклуба химико-технологического факультета «Духовные корни» и музея истории и науки ВолгГТУ «Беседы в музее» состоялась очередная встреча участников. В этот раз приглашенной гостьей была выпускница Волгоградского архитектурно-строительного университета 2005 года (сегодня – ИАиС ВолгГТУ) Розалина Сергеевна Зенкина, которая рассказала студентам об истории улицы Советской (Астраханской) нашего города о том, как она создавалась.

Участники встречи еще раз убедились в том, что, живя в родном городе, мы много о нем не знаем. Увлекательный рассказ включал в себя исторические моменты (появление в Царицыне трамвая в 1913 году, разрушение города во время Сталинградской битвы, восстановление города после войны), особенности архитектуры зданий, находящихся на ней, и особенности архитектуры улицы в целом.

Начавшаяся в музее встреча продолжилась за чаепитием, где ребята узнали еще много интересных фактов о нашем городе, а также о текущих выставках и музеях, о существовании которых даже не догадывались. К концу встречи все единодушно согласились, что культурная составляющая должна обязательно присутствовать в жизни каждого человека и студента в том числе.