• Шрифт
  • A
  • A
  • A
  • Цвет
  • A
  • A
  • A

Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / В рамках проекта химико-технологического факультета ВолгГТУ «Беседы в музее» прошла встреча с профессором кафедры ТВВМ В.Е. Дербишером

В рамках проекта химико-технологического факультета ВолгГТУ «Беседы в музее» прошла встреча с профессором кафедры ТВВМ В.Е. Дербишером

19.04.2018

Гостем очередной встречи проекта «Беседы в музее», проводимого на протяжении многих лет на химико-технологическом факультете ВолгГТУ клубом «Духовные корни», стал профессор кафедры технологии высокомолекулярных и волокнистых материалов Вячеслав Евгеньевич Дербишер.

Еще в школе подростком Вячеслав посещал химический и математический кружки, увлекался художественной литературой, музыкой. Возможно, школьные увлечения и послужили в будущем основой для выбора профессии и направления всей его жизни и творчества. На встрече Вячеслав Евгеньевич с помощью подготовленной презентации рассказал студентам о своих генетических корнях, родословной, родителях, этапах жизни.

Он родился 28 сентября 1945 года, почти сразу после войны в семье военного. Происхождение фамилии Дербишер напрямую связано с одноименным церемониальным графством (DERBISHIRE) в Англии, где, к сожалению, пока не удалось побывать ни ему, ни его многочисленному семейству.

Дед Вячеслава Евгеньевича – Павел Карлович Дербишер, приехал в Царицын (ныне Волгоград) для строительства Царицынской железной дороги, да так здесь и остался.

Мама – Лидия Ивановна Найденова – была по дореволюционным временам довольно знатных кровей – из семьи купца Найденова, дом которого до сих пор сохранился в виде памятника архитектуры в Ворошиловском районе Волгограда.

Закончив школу в 1963 году, Вячеслав поступает в Волгоградский политехнический институт на специальность «Химическая технология синтетического каучука». В институте хорошо учился, активно участвовал в самодеятельности, научной студенческой жизни, общественных подготовительных курсах, был победителем внутриинститутских и всесоюзных конкурсов студенческих научных работ. Был внештатным корреспондентом газет «Волгоградская правда», «Молодой ленинец», печатал стихи, очерки и литературные заметки в газетах «Комсомольская правда», «Социалистическая индустрия», журнале «Огонек», других изданиях.

Окончив в 1968 г. институт и получив квалификацию инженер-химик технолог, он по распределению попал на Волжский завод синтетического каучука, где некоторое время до призыва на действительную службу в армию (в 1968 году) работал старшим аппаратчиком и одновременно секретарем комсомольской организации цеха.

После службы в армии в 1969 г. его пригласили на работу в политех младшим научным сотрудником на кафедру химической технологии. Затем молодой человек учился в аспирантуре под руководством известного профессора, доктора химических наук Александра Павловича Хардина.

Работая в институте, Вячеслав Евгеньевич продолжал творческую деятельность и активно занимался туризмом. Карьера Вячеслава Дербишера стремительно растет: спустя некоторое время он становится ассистентом, а затем старшим преподавателем. В 1972 г. защищает кандидатскую диссертацию на тему «Исследование в ряду полигидразидов и поли-1,3,4-оксадиазолов на основе производных адамантана», получает звание доцента, в 1986 г. - докторскую на тему «Поликонденсация в гетерогенных условиях и ее прикладные возможности». Обе защиты проходили в Институте химии высокомолекулярных соединений АН УССР, и В.Е. Дербишер получает звание профессора.

Позже он уже сам стал руководить аспирантами. Под его руководством защищено 16 кандидатских и одна докторская диссертация.

Приходит и любовь - замечательная супруга Наталья Анатольевна Дербишер (дев. Котлова), которая всецело посвящает себя семье, супругу и детям, которых, кстати, у Вячеслава и Натальи – пятеро. Сыновья – Максим и Игорь, дочери – Евгения, Ксения и Мария. У дедушки и бабушки уже девять внуков!

На встрече со студентами Вячеслав Евгеньевич прочитал лирические стихи, прозвучали «Песня о ВолгГТУ» и «Гимн Волгограду - Сталинграду», написанные сыном Игорем на стихи отца.

В последние годы Вячеслав Евгеньевич работает в области информационных технологий. В настоящее время преподает дисциплины «Химия биополимеров», «Физикохимия переработки полимеров». Он автор и соавтор более 400 научных, научно-популярных и художественных работ, среди которых более 50 изобретений, из которых семь использовались в производстве.

Общественная деятельность Вячеслава Евгеньевича всегда была активной: некоторое время он являлся редактором газеты «Политехник», руководителем студенческой литературной студии, школьного научного кружка, членом жюри многих конкурсов научных студенческих работ, президентом Волгоградского благотворительного общества любителей классической музыки и друзей симфонического оркестра «Симфония» (1988-2003гг) и др.

Встреча со студентами прошла в очень теплой, живой обстановке, на позитивной волне, сопровождалась совместным фотографированием, смехом, часто звучали аплодисменты. После традиционного чаепития, студенты пожелали Вячеславу Евгеньевичу еще долго сохранять бодрость духа и продолжать творить.

Возврат к списку

Сайты университета

Общеуниверситетские сайты

Факультеты

Кафедры

Филиалы

Дополнительные образовательные услуги