• Шрифт
  • A
  • A
  • A
  • Цвет
  • A
  • A
  • A

Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / В ВолгГТУ прошел семинар кураторов академических групп первого курса

В ВолгГТУ прошел семинар кураторов академических групп первого курса

11.02.2019

В минувшую пятницу в опорном университете прошел семинар кураторов академических групп первого курса, который провела проректор по учебной работе Раиса Маратовна Петрунева. Главной его темой стала успеваемость первокурсников.

Нынешняя зимняя сессия стала для вчерашних школьников первым серьезным испытанием. С докладом об анализе успеваемости первокурсников по итогам сессии кураторам рассказал начальник учебного отдела Владимир Николаевич Стяжин. Он привел данные абсолютной успеваемости по факультетам, акцентируя внимание на младших курсах, сравнив их с данными прошлых лет. Дела на факультетах обстоят по-разному: где-то задолжников больше, где-то меньше, но в целом по вузу абсолютная успеваемость стала выше. Почему у ребят возникают сложности? Это непривычная форма контроля знаний, проблемы в коллективе, неумение справиться со стрессовой ситуацией, пробелы в знаниях или нежелание учиться и банальные прогулы? Раиса Маратовна настоятельно рекомендовала всем кураторам в течение ближайших двух недель встретиться с задолжниками в своих группах и выяснить причины.

Положительным опытом работы кураторов и деканата с первокурсниками поделилась инспектор деканата факультета автомобильного транспорта Ирина Геннадьевна Каменнова. К примеру, уже в течение нескольких лет подряд в первые две недели сентября деканат проводит с первокурсниками деловые игры, тренинги на сплочение, выявляя тем самым неформальных лидеров в группах, проблемных ребят и т.д. По итогам контрольных недель родителям первокурсников, имеющих проблемы с успеваемостью, отсылаются письма. А также родителей зачастую обзванивают, приглашают на собрания. И пусть некоторые мероприятия не типичны для высшей школы (те же родительские собрания), но они дают вполне ощутимый результат – отчисляют за неуспеваемость на факультете не так много студентов.

Еще одной важной темой, которую затронули на семинаре, стала профилактика употребления студентами психоактивных веществ и правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ. Ведущий психолог ВолгГТУ Дмитрий Валерьевич Воронков подчеркнул, что для кураторов и студентов первого курса эта тема особенно важна. Во-первых, среди вчерашних школьников много несовершеннолетних ребят, а это значит, что степень ответственности за них совершенно иная. Во-вторых, выходя из-под родительского контроля и вступая во взрослую жизнь, первокурсники могут выбрать не совсем правильную дорогу. В университете проводится много профилактических мероприятий с участием представителей правоохранительных органов, но и кураторам следует с особым вниманием относиться к этому важному вопросу.

Возврат к списку

Сайты университета

Общеуниверситетские сайты

Факультеты

Кафедры

Филиалы

Дополнительные образовательные услуги