• Шрифт
  • A
  • A
  • A
  • Цвет
  • A
  • A
  • A

Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / В ВолгГТУ прошел семинар кураторов с участием старост академических групп

В ВолгГТУ прошел семинар кураторов с участием старост академических групп

6.11.2018

В региональном опорном техническом университете состоялся семинар кураторов академических групп, на котором также присутствовали старосты, провела его проректор по учебной работе Р.М. Петрунева. Раиса Маратовна подчеркнула важность нынешнего мероприятия, потому как каждый из вопросов повестки дня напрямую касается безопасности. И старосты на семинар были приглашены неслучайно – они вместе с кураторами расскажут в своих группах о том, как противостоять экстремизму, как понять, что человек попал под дурное влияние и др.

Первым к собравшимся обратился старший уполномоченный Центра профилактики экстремизма ГУ МВД России по Волгоградской области, майор полиции А.А. Аристов. Он рассказал о противодействии идеологии экстремизма и терроризма в студенческой среде. Андрей Александрович предложил студентам и преподавателям посмотреть видеоролики, подготовленные Национальным антитеррористическим комитетом. Один из них был посвящен вербовке в сети Интернет. Так, за последнее время в нашем региона было зафиксировано два факта оправдания террористической деятельности, пресечена попытка выезда для участия в незаконных террористических организациях. Обращаясь к студентам, выступавший подчеркнул, что когда человек понимает, что его пытаются завербовать, прежде всего, необходимо прекратить общение, а затем сообщить в соответствующие структуры. Распространение экстремистских материалов – еще одна проблема, с которой очень часто сталкиваются в студенческой среде. Посты и комментарии в социальных сетях могут повлечь за собой весьма печальные последствия. Кроме того, Андрей Александрович напомнил молодым людям о том, что не стоит участвовать в несанкционированных мероприятиях и митингах, в том числе и потому, что выйдя из-под контроля они могут перейти в массовые беспорядки.

О мерах по обеспечению безопасности в университете в рамках реализации кампусного проекта рассказал проректор по учебной работе Сергей Юрьевич Калашников. Политехники все уже заметили рамочные металлодетекторы и турникеты на входах в учебные корпуса, многие студенты уже получили пластиковые карточки, которые одновременно с платежным средством будут являться и пропуском в вуз, а впоследствии смогут объединить в себе электронные зачетные книжки, читательские билеты и др. Для безопасности студентов и сотрудников также планируется закрыть территорию вуза от посторонних. Докладчик подробно рассказал об этапах и сроках реализации проекта, после чего ответил на многочисленные вопросы. Больше всего собравшихся интересовал вопрос перевыпуска карт в случае их утраты или порчи.

В заключение ведущий психолог ВолгГТУ Дмитрий Валерьевич Воронков проинформировал участников совещания о психологических аспектах профилактики девиантного поведения. Если поменялось поведение кого-то из друзей или у человека, к примеру, изменился привычный лексикон – понаблюдайте за ним, может быть, ему еще не поздно помочь.

Возврат к списку

Сайты университета

Общеуниверситетские сайты

Факультеты

Кафедры

Филиалы

Дополнительные образовательные услуги