• Шрифт
  • A
  • A
  • A
  • Цвет
  • A
  • A
  • A

Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / В ВолгГТУ прошла традиционная акция «Молодежь против наркотиков и ВИЧ/СПИД»

В ВолгГТУ прошла традиционная акция «Молодежь против наркотиков и ВИЧ/СПИД»

8.04.2021

7 апреля, во Всемирный день здоровья, в актовом зале главного учебного корпуса ВолгГТУ прошла традиционная акция «Молодежь против наркотиков и ВИЧ/СПИД», которая проводилась в рамках первого этапа межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции по предупреждению правонарушений и потребления наркотических средств молодежью «Дети России – 2021».

Перед собравшимися в зале студентами разных курсов и факультетов выступила заместитель начальника отдела профилактики Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Волгоградской области подполковник полиции Мария Васильевна Николаевич. Она рассказала политехникам о перечнях наркотических средств (запрещенных и подконтрольных), и обсудила со студентами, что такое наркомания, какие изменения в организме она вызывает, можно ли от нее излечиться. Отдельный блок беседы был посвящен наказаниям за нарушения закона в сфере оборота наркотиков, о действиях при нахождении «закладок», о «выгодных» предложениях заработать быстрые и большие деньги. А наказание может быть весьма суровым – вплоть до пожизненного заключения. И часто молодые люди осознают, что сломали себе жизнь, уже находясь за решеткой. Мария Васильевна также ответила на многочисленные вопросы собравшихся в зале.

Во второй части беседы перед политехниками выступила медицинский психолог Волгоградского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Людмила Дмитриевна Москаленко, которая ежедневно работает с людьми, чей статус ВИЧ-положительный. Она рассказала о путях передачи инфекции (половой, через кровь и от матери к ребенку), о том, как вирус пагубно действует на иммунную систему, о том, что инфицированный человек ничем не отличается от здорового, и др. После чего Людмила Дмитриевна привела немного статистики. В мире с начала пандемии ВИЧ официально зарегистрировано 80 миллионов заразившихся, умерло около 39 миллионов, 40-45миллионов человек в настоящий момент живут с ВИЧ, каждые 5 минут один человек заражается вирусом. В России выявлено за весь период регистрации более 1,5 миллионов ВИЧ-положительных людей, сейчас с этим диагнозом живут 1миллион 104 тысячи человек, в Волгоградской области выявлено более 16000 человек (только в этом году – 894), умерло 4800 человек. И это официальные данные. На самом деле цифры в разы больше, ведь многие могут просто не знать о том, что больны, т.к. в течение долгих лет вирус иммунодефицита может никак не проявлять себя в организме человека. Поделилась Людмила Дмитриевна и реальными историями людей, с кем ей довелось работать.

Что же делать, чтобы обезопасить себя? Конечно, вести себя ответственно: не заниматься незащищенным сексом, посещая различные салоны (тату, косметологические и др.), обращать внимание на инструменты, которыми вам делают процедуры (лучше, если они будут одноразовыми), регулярно сдавать анализ на ВИЧ и т.д. Кстати, в центре, где работает Л.Д. Москаленко, анализ можно сдать абсолютно бесплатно и при желании анонимно по адресу ул. Бажова 2. Телефон горячей линии (8442) 72-38-45.

Возврат к списку

Сайты университета

Общеуниверситетские сайты

Факультеты

Кафедры

Филиалы

Дополнительные образовательные услуги