Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / В ВолгГТУ прошло первое в этом учебном году заседание комиссии по гуманитарному образованию и воспитательной работе

15.09.2020

Вчера в ВолгГТУ прошло первое в этом учебном году заседание комиссии по гуманитарному образованию и воспитательной работе, которое провела проректор по учебной работе Р.М. Петрунева.

Прежде всего, Раиса Маратовна рассказала, как будет строиться воспитательная работа в первом семестре. Во-первых, многие мероприятия, предполагающие большое количество участников, будут проводиться в уже привычном онлайн-формате и транслироваться на сайте вуза и в социальных сетях. Но здесь будут некоторые изменения. Если весной и летом к выпускному, юбилею вуза и другим значимым мероприятиям создавались фильмы, то сейчас планируется проведение, к примеру, полноценного посвящения в студенты, то есть с многочисленными концертными номерами на сцене, но при пустом зале. Собственно, так в последнее время и проходит большая часть культурных и спортивных событий. Во-вторых, особое внимание планируется уделить волонтерской деятельности. Последние месяцы показали, как нужна и важна волонтерская помощь, к тому же теперь и в Конституции после принятия поправок говорится о поддержке добровольчества. А в-третьих, необходимо усиливать воспитательную составляющую в образовательном процессе в вузе.

Второй вопрос касался проведения отчетно-выборных конференций студенческих советов факультетов. Специалист по учебно-методической работе ОСИВР Елена Геннадьевна Алехина рассказала, что на некоторых факультетах конференции уже прошли, на остальных же состоятся на этой неделе. 26-27 сентября запланирована отчетно-выборная конференция студсовета университета. Раиса Маратовна призвала заместителей деканов очень ответственно отнестись к этим мероприятиям, ведь работоспособный студенческий совет – это надежная опора в работе.

По последнему вопросу повестки дня было сразу несколько докладчиков, касался он мероприятий, подготовленных для первокурсников. А их немало: «Ярмарка направлений» и «Большая перемена» в ИАиС, субботники и День донора, конкурс стенных газет и фотоконкурс, «Время первых» и посвящение в студенты и этот список можно продолжать. Конечно, многие из мероприятий претерпели изменения. Так, например «Ярмарка направлений» проходит несколько дней, чтобы избежать скопления людей, а «Время первых» и посвящение в студенты перейдут в онлайн-формат.