• Шрифт
  • A
  • A
  • A
  • Цвет
  • A
  • A
  • A

Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / ВолгГТУ посетили представители ОК «РУСАЛ», «ВгАЗ СУАЛ», «СУАЛ-ПМ».

ВолгГТУ посетили представители ОК «РУСАЛ», «ВгАЗ СУАЛ», «СУАЛ-ПМ».

26.04.2017

Начался визит со встречи с администрацией вуза и заведующими кафедрами факультета технологии конструкционных материалов. И хотя подобная встреча далеко не первая – у политехников и производственников сложились прочные взаимовыгодные отношения, первый проректор ВолгГТУ Александр Валентинович Навроцкий обратил внимание присутствующих на ту роль, какую опорный вуз должен играть в развитии региона. Он также подчеркнул, что с Волгоградским алюминиевым заводом у технического университета есть взаимные интересы и выразил надежду, что сотрудничество будет расширяться и развиваться.

В свою очередь представители алюминиевого гиганта говорили о том, в каких сферах готовы развивать сотрудничество. Естественно, высокотехнологичное производство нуждается в высококвалифицированных кадрах. И работа в этом направлении идет. К примеру, студенты политеха проходят практику на предприятиях не только в Волгограде, тем самым получая знания, необходимые для работы, а предприятие – подготовленного сотрудника. Но помимо академической части, сотрудничество может развиваться и в плоскости бизнеса. К тому же уже в ближайшее время, с 20 мая, запускается производство на волгоградском предприятии, а в перспективе – создание «алюминиевой долины».

Продолжилась встреча общением со студентами. Представив гостей, Александр Валентинович передал слово генеральному директору «ВгАЗ-СУАЛ» Юрию Валентиновичу Моисееву. Он подчеркнул, что очень приятно видеть в зале знакомые лица, а подобные встречи стали регулярными. Юрий Валентинович вкратце рассказал, что происходит сейчас на заводе. Это и запуск электролизного производства (а в апреле будущего года экологически чистого алюминиевого производства), и развитие порошкового бизнеса, и реализация проекта обожженных анодов (что по сути является импортозамещением), и создание «алюминиевой долины» (полного цикла переработки алюминия в Волгограде).

После чего о других заводах рассказали их представители. Начальник отдела организации труда и кадров Юлия Сергеевна Камаева и управляющий директор ООО «СУАЛ-ПМ» Александр Владимирович Мальков (г. Шелехов, Иркутская область) говорили о самом городе, его инфраструктуре, условиях работы на предприятии. Кстати, Александр Владимирович – выпускник нашего вуза 1995 года, а начинал он свою карьеру на волгоградском заводе. Поэтому и о качестве подготовки выпускников, и о производстве на разных предприятиях он знает не понаслышке. Завод в Шелехове – это алюминиевые порошки, пудры, пасты, применяемые в различных сферах –от гражданского назначение до альтернативной энергетики и космической промышленности. Еще один завод, чья специализация порошковая металлургия, находится в Краснотурьинске (Свердловская область). О городе и условиях работы политехникам рассказал начальник отдела организации труда и кадров Денис Леонтьевич Спиренков, а ВгАЗ более подробно представил директор по персоналу Сергей Иванович Соловьев.

Завершая встречу, к студентам опорного вуза обратилась директор по персоналу дивизиона ДНП УК РУСАЛ Любовь Геннадьевна Крутикова: «У нас с вами совпадают интересы: мы ищем сотрудников, а вы хотите трудоустроиться после окончания учебы». Она пригласила молодых людей на предприятия компании, после чего политехники смогли пообщаться и задать вопросы представителям заводов.

Возврат к списку

Сайты университета

Общеуниверситетские сайты

Факультеты

Кафедры

Филиалы

Дополнительные образовательные услуги