• Шрифт
  • A
  • A
  • A
  • Цвет
  • A
  • A
  • A

Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / Волонтерский отряд ВолгГТУ открывает набор в команду политехников-археологов.

Волонтерский отряд ВолгГТУ открывает набор в команду политехников-археологов.

11.04.2017

Как вы думаете, где можно встретить летом студентов Волгоградского государственного технического университета? Да где угодно! Вот, например, на археологических раскопках! А, в самом деле, разве не потрясающе прикоснуться к тайнам древних цивилизаций, узнать, как жили люди на территории нашей области много веков назад, пережить незабываемое приключение, встретить новых друзей?! И пусть пыльно и жарко, и пусть нет цивилизации и привычных удобств, но именно туда, в степи, едут наши ребята.

С 2010 года студенты из волонтерского отряда ВолгГТУ принимают участие в экспедиции Волго-Донского археологического общества. Раскопки проходят на территории Водянского городища (археологического памятника федерального значения XIV - XV вв.) - древнего города времен Золотой Орды, расположенного на территории современного Дубовского района Волгоградской области, на берегу Волгоградского водохранилища. Известно, что в начале XIV века в этих местах появилось поселение русских людей, и связано оно было с переволокой торговых судов между Волгой и Доном. С приходом Золотой Орды здесь вырос небольшой, но достаточно развитый и благоустроенный город. Он был крупным перевалочным пунктом и играл значительную роль не только во внутренней, но и во внешней торговле Золотой Орды. Гибель Водянского городища в XV в. связана с войнами внутри самой Золотой Орды.

Основной состав экспедиции – это студенты факультета истории и права ВГСПУ, с которыми у наших ребят давно сложились дружеские отношения (это и совместные субботники на мемориалах «Стена Родимцева» и «Остров Людникова», и дни донора). Но и вклад политехников в работу экспедиции значим: ежегодно волонтеры получают благодарственные письма от руководства ВООО «Волго-Донское археологическое общество» и от декана факультета истории и права ВГСПУ. А главное – политехники успевают в полной мере «впитать в себя» пыль веков, послушать увлекательные рассказы настоящих археологов об истории этого городища, начать разбираться в монетках и черепках, побывать в роли дежурных (готовя еду на костре для более чем 70 человек!) и, конечно же, загореть дочерна!

Интерес к истории нашего региона приводит в экспедицию в Дубовке и наших преподавателей – вместе со своими детьми в раскопках принимают участие доцент кафедры «Детали машин» А.И. Мозгунова и доцент кафедры «История, культура и социология» Е.В. Ануфриева.

Лето может и должно быть интересным, полезным и познавательным! Совсем скоро стартует новый археологический сезон 2017 г. Волонтерский отряд открывает набор в команду политехников-археологов. Если кто-то заинтересуется таким видом летнего отдыха, то всю информацию вы можете получить в волонтерском отряде ВолгГТУ, в к. 122 общ. №1. или по телефону 8(8442) 24-81-96.

А вот что говорят сами волонтеры об участии в раскопках.

Юля: «Раскопки запомнились мне самыми яркими и лучшими впечатлениями! Это был мой первый выезд, о котором я не пожалела ни капли – столько эмоций! Интересные рассказы руководителей экспедиции, а так же находки в виде костей, керамики, монет – это было здорово!»

Марина: «Было необычно жить в палатках, вдали от цивилизации, для меня это было впервые. Но быть в роли археолога мне понравилось, очень радовалась, когда находила что-либо. Особенно запомнились вечера, костер, песни под гитару. Скучно не было никогда, поэтому 10 дней пролетели незаметно, и совершенно не хотелось уезжать».

Аня: «На раскопках было нереально весело. Я не ожидала, что там будет именно такая дружелюбная атмосфера. После двух дней мне показалось, что я здесь уже месяц. Вечера у костра были незабываемыми, на раскопе время проходило незаметно. Я с удовольствием буду ездить туда каждый год».

Маша: «Сначала я не знала, как я буду жить вдали от дома и без привычных удобств. Но пожив там, я поняла, что это очень интересно и весело. 10 дней пролетели незаметно. Когда приехала домой, то осознала, что безумно хочется обратно».

Иван: «Многие спрашивают меня: зачем тебе эти раскопки, там же нужно жить в палатке, копать в самую жару?! При таких словах у меня сразу возникает улыбка. И правда, для обычных людей раскопки означают изнурительную работу на солнцепеке. Ну, а для тех, кто там побывал, раскопки ассоциируются с прекрасными людьми, атмосферой, которая там царит, традициями и вдохновляющей природой. А самое главное, это то, что мы получаем неоценимый опыт в познании истории своего края». 

Возврат к списку

Сайты университета

Общеуниверситетские сайты

Факультеты

Кафедры

Филиалы

Дополнительные образовательные услуги