29.06.2012

В ВолгГТУ состоялось торжественное вручение дипломов выпускникам магистратуры. По традиции дипломы с отличием вручали ректор университета, академик РАН И. А. Новаков и губернатор Волгоградской области С. А. Боженов.

Сегодня в ВолгГТУ состоялось торжественное вручение дипломов выпускникам магистратуры. В актовом зале главного корпуса университета собрались магистры, их научные руководители, проректоры, деканы и многочисленные гости, в том числе друзья, родственники выпускников. На сцене традиционно играл Волжский оркестр русских народных инструментов им. Н. Н. Калинина.

И вот прозвучал студенческий гимн «Гаудеамус» — присутствующие встали, и в зал вошли ректор ВолгГТУ, академик РАН И. А. Новаков, губернатор Волгоградской области С. А. Боженов, а также почетные гости: советник губернатора М. Р. Шабанова, заместитель председателя правительства Волгоградской области П. А. Крупнов, министр образования и науки А. М. Коротков.

С напутственным словом к выпускникам обратился ректор университета. «Сегодня мы выпускаем наших лучших студентов. Приятно видеть вас повзрослевшими с блеском созидания в глазах», — не скрывая волнения, сказал Иван Александрович и проиллюстрировал сказанное цифрами: из 269 магистров 205 имеют публикации в ваковской печати, а всего ими опубликовано более 1000 научных статей. Пожелав выпускникам дальнейших успехов, И.А. Новаков предоставил слово губернатору области С. А. Боженову. При этом отметил, что присутствие руководства области на таких мероприятиях говорит о его заинтересованном отношении к делам высшей школы региона.

В своей приветственной речи Сергей Анатольевич Боженов отметил: «Мы, волгоградцы, гордимся, что у нас есть такой замечательный технический вуз. Ваши выпускники — это та золотая молодежь, которая вселяет уверенность в возрождении нашей промышленности на благо укрепления России». Губернатор от всей души поздравил выпускников с праздником и пожелал добиваться поставленных перед ними целей.

Затем ректор университета И. А. Новаков и губернатор области С. А. Боженов приступили к вручению красных дипломов магистрам. По окончании глава региона из-за других неотложных дел был вынужден покинуть праздник. Однако сразу уйти из политеха ему не удалось — в холле Сергея Анатольевича окружили выпускники и попросили сфотографироваться с ним на память.

А тем временем в актовом зале продолжался выпускной праздник с вручением дипломов выпускникам магистратуры. Деканы с волнением поздравляли своих учеников. Так, например, В. Н. Храмова, декан ФТПП, пожелала виновникам торжества через годы пронести память о вузе, который дал им дорогу в жизнь. А Л. В. Кетат, и.о. декана ХТФ, отметил, что теперь выпускники могут по праву называть себя коллегами своих преподавателей. Магистрам факультета подготовки иностранных специалистов дипломы вручали ректор И. А. Новаков и декан А. Е. Годенко.

С ответным словом от выпускников обратилась к присутствующим Татьяна Махаева, ХТФ. Она поблагодарила всех преподавателей за кропотливый труд, терпение и заботу: «Знания, которые вы передали нам, ваша поддержка — бесценны! Мы обещаем, что будем достойными представителями ВолгГТУ!»