25.10.2012

В ВолгГТУ завершает работу Международная научно-практическая конференция «Интернационализация региональных вузов: тенденции, стратегии, пути развития». Специалисты, принявшие в ней участие, собрались сегодня для подведения итогов. Заведующая кафедрой русского языка техуниверситета Наталья Юрьевна Филимонова представила собравшимся проект решения конференции. Как отметила выступавшая, в прошедшем научном форуме приняли участие более 100 человек из различных городов России, а также США, Германии, Польши, Финляндии, Италии и Хорватии.

Всего было заслушано 44 доклада, в том числе 37 на заседаниях четырех секций, в стендовой сессии представлено 16 научных работ. Наталья Юрьевна подробно рассказала о тех решениях, которые были приняты на каждой секции и легли в основу общего документа. Кроме секционных заседаний, в рамках конференции прошли семинар–тренинг, посвященный признанию документов об образовании при реализации совместных программ, круглый стол, а также сателлитная конференция «Интернационализация образовательных программ в региональных университетах». В целом, прошедший научный форум, как отметила Н.Ю. Филимонова, позволил встретиться единомышленникам из разных городов и стран, обсудить актуальные вопросы и выработать общие решения, позволяющие двигаться вперед.

В завершение иногородние участники конференции поблагодарили коллег из ВолгГТУ за хорошую организацию мероприятия и теплый прием.