27.08.2012

Состоялось первое после летних отпусков заседание ректората, посвященное набору студентов на все формы обучения и подготовке университета к новому учебному году. Примечательно, что оно проходило в новом зале № 1 СНТО.

Сегодня состоялось первое после летних отпусков заседание ректората, посвященное набору студентов на все формы обучения и подготовке университета к новому учебному году. Примечательно, что оно проходило в новом зале № 1 студенческого научно-технического общества. Открывая заседание, ректор ВолгГТУ, академик РАН И.А. Новаков обратил на это внимание присутствующих, заметив, что собрались здесь, чтобы апробировать зал и работу установленной в нем техники. Результат впечатлял — полностью обновленное после ремонта помещение и его оснащение соответствуют самым взыскательным требованиям.

Предваряя доклад ответственного секретаря приемной комиссии вуза, председательствующий сделал ряд объявлений. После чего Ю. В. Иванов представил презентацию завершающего этапа нынешней приемной кампании. В целом, конечно же, сказалась демографическая ситуация последних лет, и в частности, снижение количества выпускников 11-х классов. В итоге по сравнению с прошлым годом несколько снизился набор на очную форму обучения — с 1030 до 1002 человек. Сегодня практически завершается прием студентов на заочную и очно-заочную формы обучения, где тоже наблюдается некоторый спад и в особенности на внебюджетные места. Как отметил ректор, подытоживая обсуждение вопроса, ситуация с контрактниками отражает реалии сегодняшнего дня. А вообще, что касается приема, руководитель университета не обошел вниманием проблемные ситуации новоиспеченных студентов. «Сегодня идет борьба за контингент, — сказал И. А. Новаков. — Трагедии нет, но беспокойство у нас есть».

Далее Иван Александрович обозначил, как он выразился, ближайшие заботы — речь шла о подготовке вуза к государственной аккредитации.

И в завершение обсуждался вопрос о готовности вуза к новому учебному году. Подробнее он будет рассмотрен на предстоящем внеочередном заседании ректората, а пока был рассмотрен график обхода учебных корпусов и общежитий университета соответствующими комиссиями во главе с проректорами ВолгГТУ.