27.06.2012

Состоялось заседание ученого совета университета. Открывая его, ректор ВолгГТУ, академик РАН И. А. Новаков отметил, что оно завершающее в этом учебном году.

Сегодня состоялось заседание ученого совета университета. Открывая его, председательствующий — ректор ВолгГТУ, академик РАН И. А. Новаков отметил, что это заседание завершающее в текущем учебном году.

Началось заседание, как всегда, с торжественной части. Под дружные аплодисменты зала ректор университета вручил молодым политехникам дипломы кандидатов наук и награды за победы в конкурсах. Из пяти трое политехников стали обладателями документов, подтверждающих ученую степень кандидата химических наук. Заслуженные награды получила команда политехников, занявшая 2-е место в национальном этапе международного конкурса «Лучший студенческий продукт питания. ECOTROPHELIA Europe — 2012», за инновационную разработку «Функциональные продукты из козьего молока». Напомним, в составе команды студенты: И. Мгебришвили, Е. Воронцова, Д. Лепехина, руководители: Е. А. Селезнева, И. Ф. Горлов, А. А. Короткова, О. П. Серова, В. Н. Храмова). Руководитель вуза также поздравил профессора Александра Иммануиловича Рахимова с днем рождения — на днях ему исполнилось 75-лет.

Прозвучало, к сожалению, и печальное известие — ушли из жизни старейшие ученые университета, профессора Виктор Васильевич Заболеев-Зотов и Станислав Борисович Зотов. Члены ученого совета почтили их память минутой молчания.

Переходя к работе по повестке дня, председательствующий отметил, что одним из объемных является вопрос о выборах на должность заведующего кафедрой. Предлагались следующие кандидатуры: академик РАСХН, д. с.-х. н., проф. И. Ф. Горлов (кафедра «Технология пищевых производств»), д. социол. н., проф. Н. В. Дулина («История, культура и социология», д. т. н., проф. А. В. Васильев («Автотракторные двигатели»), д. т. н., проф. В. А. Камаев («Системы автоматизированного проектирования и поискового конструирования»), к. э. н. З. А. Костина («Экономика и бухгалтерский учет»), КТИ (филиала) ВолгГТУ.

Были также представлены кандидатуры к ученым званиям: профессора — д. пед. н. Р. М. Петрунева; доцента — к. т. н. О. А. Крутякова, к. и. н. Е. Г. Ефимов, к. филос. н. Р. А. Абдуллаева.

Забегая вперед, уточним, что все предложенные кандидатуры были утверждены практически единогласно.

С докладом «О коммерциализации интеллектуальной собственности университета и расширении направлений инновационной деятельности» выступил начальник управления науки и инноваций Н. А. Кидалов. Он начал свое выступление с представления законодательной базы, назвал основные позиции интеллектуальной собственности, провел сравнительный анализ, отметив, в частности, что в ВолгГТУ полученных патентов больше, чем в Массачуссетском технологическом университете, занимающем 3 место в мировом рейтинге университетов. Более подробно докладчик рассказал о ситуации в нашем вузе, обратив особое внимание на задачи, требующие безотлагательного решения. Кроме того, на заседании был рассмотрен еще ряд вопросов из разряда «Разное».