Главная / Университет / Пресс-центр / ВолгГТУ в СМИ / Еженедельник науки и образования Юга России «Академия» (№34 от 7.11.2020): За новые наукоемкие технологии

30.11.2020

Лауреатом премии правительства России для молодых ученых стал кандидат технических наук, старший преподаватель кафедры «Технология материалов» Волгоградского государственного технического университета Михаил Юрьевич Чубуков.

Вместе с ним высокой награды удостоены трое молодых ученых из Научно-технического центра Трубной металлургической компании, Северского и Волжского трубных заводов.

На этом предприятии Михаил Чубуков работает в должности ведущего инженера-технолога лаборатории. Научный коллектив во главе с заместителем генерального директора Российского НИИ трубной промышленности, доктором технических наук А.В. Выдриным, разработал, освоил и внедрил высокоэффективные и наукоемкие технологии для производства бесшовных труб на основе применения новых теоретических моделей и цифровых двойников.

НАСТОЯЩИЕ СПЕЦИАЛИСТЫ ВОСТРЕБОВАНЫ

Михаил Чубуков рассказал:

- В 2011 году я окончил магистратуру ВолгГТУ по направлению «Металловедение и термическая обработка металлов» и начал работать по специальности инженером-технологом на Волжском трубном заводе. В моей лаборатории металловедения и термообработки труб участвовал в выполнении многих научно-исследовательских и практических работ. В итоге удалось оформить их результаты в кандидатскую диссертацию. После обучения в аспирантуре ВолГТУ под руководством заведующего кафедрой «Технология материалов», доктора технических наук, профессора Н.А.Зюбана защитил ее в 2019 году в Магнитогорском государственном техническом университете. Тема работы связана с разработкой и внедрением доперитектических сталей, позволяющих получать высококачественные бесшовные трубы.

В том же году в компании ТМК (Волжский трубный является ее частью) было принято решение о подаче заявки на премию правительства в области науки и техники для молодых ученых. Моя тема вписалась в общую разработанную концепцию по высокоэффективным технологиям производства труб и стала частью большого доклада-представления компании ТМК.

На премию правительства была выдвинута концептуально объединенная работа, состоящая из внедренных на заводах группы ТМК высокоэффективных технологий производства бесшовных труб, в том числе, на основе цифровых двойников. Без преувеличения можно сказать, что этот проект - конгломерат научной мысли и практики, позволивший поднять качество трубной продукции на новый уровень.

Несмотря на то, что ежегодно технические вузы, в том числе ВолГТУ, выпускают большое количество квалифицированных инженерных кадров, найти молодых людей, продолжающих карьеру по специальности на производстве, довольно сложно. Поэтому настоящие специалисты очень востребованы.

Не могу назвать ни одного недостатка своей профессии: ее суть - в понимании процессов структурообразования, механизмов воздействия на структуру металла и в применении этих знаний в области производства стальных изделий.

На следующие полвека работы хватит.