Версия для слабовидящихДоступная среда
Еженедельник науки и образования Юга России «Академия»: Устойчивый прогресс Екатерины

22.01.2021

Аспирантка Института архитектуры и строительства Волгоградского государственного технического университета Екатерина Дикарева (на фото) в третий раз стала лауреатом стипендии Неправительственного экологического фонда им. В.И. Вернадского. Об этом сообщила газета «Политехник» ВолгГТУ (главный редактор - Н.М. Толмачева).

С 1996 года стипендия Фондом имени В.И. Вернадского присуждается студентам-экологам и студентам других специальностей, занимающимся проблемами устойчивого развития. В 2004 году появились именные стипендии и для аспирантов и докторантов. Пройдя успешно студенческие ступени конкурса, Е. Дикарева ныне удостоена стипендии как аспирант.

Заявленная на конкурс тема (она идентична теме диссертации) - «Смягчение воздействия тепловых островов на урбанизированную среду в мегаполисах». Научный руководитель - доктор технических наук, доцент, заведующий кафедрой «Архитектура зданий и сооружений» ИАиС ВолгГТУ профессор С.В. Корниенко.

Цель работы: на основе изучения феномена «теплового острова» города, формирующих его факторов, сформулировать принципы, которые позволят снизить его воздействие на мегаполис. В работе предусмотрено выделение нескольких площадок - территорий для проведения эксперимента с привлечением симуляторов. По результатам их работы можно будет судить об эффективности предложений.

Автор убеждена, что в случае подтверждения эффективности выявленных предложений, они могут быть использованы в качестве рекомендаций в градостроительной и архитектурностроительной практике, так как будут рассчитаны на несколько уровней возможного внедрения.

В качестве стипендиата Фонда Екатерина готовит материалы для различных видов активности в детских лагерях, для образовательного трека в соцсетях по теме «Цели устойчивого развития».

В ее планах - по завершению аспирантуры и защиты диссертации - преподавать в университете, параллельно работая в качестве архитектора и BIM-менеджера (координатора по организации работы в информационном моделировании зданий и сооружений).