Главная / Университет / Пресс-центр / ВолгГТУ в СМИ / ГТРК «Волгоград-ТРВ»: Изобретения молодых волгоградских ученых высоко оценили на международном фестивале «От винта!»

20.09.2018

Разработки волгоградских ученых на высоком уровне оценили представители министерства промышленности и торговли России. Изобретения будут представлены на европейских выставках. Модернизированные крылья самолетов, современные конструкторы и даже 5D-принтер. Аналогов этим разработкам в мире пока нет. Настоящий фурор они произвели на Международном фестивале детского и молодежного научно-технического творчества «От винта!» в Краснодаре.
Именно такими - адаптивными - уже в скором времени могут стать крылья всех самолетов. В конструкции нет закрылков, предкрылков, элеронов и прочей сложной механизации, которая обеспечивает современным авиалайнерам управляемость. Конструкция проще, ресурс выше - и это далеко не все плюсы.
Алексей Ивченко, инженер, изобретатель адаптивного крыла: «У нас отсутствуют щели в конструкции - это такое цельное исполнение крыла, что нам позволяет снизить шумовые характеристики эксплуатации крыла, а там дальше целый спектр преимуществ, в частности экономия топлива, что существенно».
Каким может быть основа у крыла, показывает еще одна волгоградская разработка - конструктор «Транскон». А вот изобретение Артема Авдеева 5D-принтер. Благодаря своим свойствам он существенно расширяет спектр использования подобных устройств.
Артем Авдеев, аспирант кафедры АПП ВолгГТУ: «Обычные принтеры печатают деталь плоскими слоями и прочность вдоль линии построения ниже. То есть ее можно сломать легко. На 5-осевом принтере мы делаем прочную трехмерную структуру. Прочность выше во всех направлениях».
В промышленной эксплуатации во всем мире подобных устройств пока нет. При этом волгоградские конструкторы в реализации проекта идут впереди своих коллег сразу на несколько шагов. Как и в случае с еще одним проектом - адаптивным движительным модулем для роботов. Если говорить проще, то это колесо, которое само в зависимости от условий меняет размер, зону контакта с поверхностью и даже форму.
Алексей Иванюк, аспирант кафедры АПП ВолгГТУ: «Делается без воздействия оператора. Эта система автономна и адаптивна. Ее можно интегрировать в любые мобильные робототехнические комплексы от военного назначения, спасательного, для сельскохозяйственных машин».
Именно эти и другие изобретения волгоградских ученых стали настоящим открытием для научного сообщества на международном фестивале «От винта!» По итогам фестиваля разработками ученых заинтересовались не только на федеральном уровне, но и в ряде европейских государств.
Сергей Гаманюк, доцент ВолгГТУ: «Три разработки от нашего региона вошли в витрину проектов министерства промышленности и торговли и будут представлены на схожем уровне в четырех государствах Европы».
Подготовка инженеров, изобретателей и ученых - важный вопрос для нашего региона. Для этого в Волгоградской области в прошлом году открыли два центра молодежного инновационного творчества. В июле свои двери распахнул детский технопарк «Кванториум». Специалисты уверены, благодаря такой работе мир увидит еще немало изобретений, сделанных в Волгограде.