Главная / Университет / Пресс-центр / ВолгГТУ в СМИ / ГТРК «Волгоград-ТРВ»: В ВолгГТУ стартовала «Точка кипения»

ГТРК «Волгоград-ТРВ»: В ВолгГТУ стартовала «Точка кипения»

23.09.2019

«Точка кипения» появилась в Волгограде. Эта площадка объединит бизнес, власть, общество, ученых и активную молодежь для создания инноваций. Проект открыли на базе технического университета.
Движение World Skills, кванториумы, проекты «Глобальное образование» и «Дальневосточный гектар», развитие добровольчества, волонтерства – это все как идеи родилось в стенах «Точек кипения». Своя теперь появилась и в Волгограде.
Антон Тюков, программный директор «Точка кипения – Волгоград»: «Наша основная идея – это проводить бесплатные мероприятия, которые будут работать на развитие региона и будут объединять лидеров, лидерские повестки для усиления общения».
На протяжении двух дней для участников «Точки кипения» проводили мастер-классы, тренинги, воркшопы, вебинары, презентации проектов, конкурсы и многие другие обучающие и интерактивные мероприятия. В первый день работы площадки представители власти, архитекторы, горожане обсудили проект обновленной волгоградской набережной. Ожидается, что за год в «Точке кипения» Волгоградской области будет не менее 10 000 участников.
Александр Жмурко, менеджер технологических проектов АНО «Университет Национальной технологической инициативы 2035»: «Точка» – это очень хороший формат, в рамках которого можно не только самообучаться, можно саморазвиваться в разных направлениях. Это же не просто лекция, это мастер классы, обмен мнениями, здесь нет необходимости сдерживать себя».
Первая «Точка кипения» открылась в Москве в конце 2013 года. Сегодня их география значительно выросла. От столицы до Тюмени, Якутска и Читы. Волгоградская «Точка кипения» будет развивать цифровую экономику и сквозные технологии, создавать комфортную городскую среду. На открытой площадке инноваторы смогут обсудить свои идеи, получить консультацию экспертов со всей страны, найти партнеров и инвесторов.
Александр Навроцкий, ректор ВолгГТУ: «Мы, как опорный университет, эту тематику старались последние три года развивать, обсуждать с разными заинтересованными сторонами. Я имею в виду и бизнес-сообщество, и структуры власти. А точка концентрирует. Самый главный эффект – это концентрация в одном месте заинтересованных людей».
«Точка кипения» – новый для России формат совместной работы региональных команд в коммерческих, технологических, образовательных и социальных направлениях.
Андрей Силинг, исполнительный директор АНО «Платформа НТИ»: «Мы рассчитываем, что в Волгограде создание такой площадки простимулирует, подстегнет к совместной работе людей над проектами, которые приносят пользу обществу».
Пространство в Волгограде стало 27-м по счету в городах и 40-м в общей сети, включая университетские «Точки кипения». Сегодня в сообществе насчитывается более полумиллиона человек. До конца года на карте России количество таких площадок увеличится в два раза.