Главная / Университет / Пресс-центр / ВолгГТУ в СМИ / ГТРК «Волгоград-ТРВ»: В Волгограде стартовал отборочный тур студенческого фестиваля «ВУЗПРОМФЕСТ-2018»

27.04.2018

В Волгоградском государственном техническом университете стартовал научно-технический фестиваль ВУЗПРОМФЕСТ-2018. Свои уникальные разработки в Волгограде представят студенты со всей страны.
Уникальный и единственный в мире фестиваль научно-технической и инженерной мысли проводится уже пятый раз. Поддерживает мероприятие Минобрнауки России. В этом году своими разработками, инновационными проектами и идеями поделятся более 10 команд из Саратова, Воронежа, Кирова, Новочеркасска и Элисты. Волгоградский регион будут представлять сразу 6 команд. Многие разработки ученые уже запатентовали, и они используются на производственных площадках. К слову, наши изобретатели уже несколько лет подряд становятся финалистами фестиваля.
Иван Новаков, академик РАН, президент Волгоградского государственного технического университета: «За последние 30 лет технический университет получил 2800 патентов. Из них 1200 получили, в том числе, вместе с нашими студентами. Все, что вы сегодня делаете, я понимаю, что вы на правильном пути, осваиваете свои возможности созидать, творить. И я вместе с нашим руководством желаю вам несомненных результатов».
Продлится фестиваль три дня. Для ребят будут работать несколько площадок: инноватика, робототехника, мехатроника и цифровые технологии. Участникам предстоит выполнить несколько заданий. А уже 28 апреля, в день закрытия фестиваля, разработчики презентуют свои проекты. Среди них гелиокатамаран, велогибрид и уникальная система управления роботизированными объектами.
Корней Тертычный, участник фестиваля «ВУЗПРОМФЕСТ-2018», г. Волгоград: «Новые ребята, инженеры такие же, как мы, интересные задания. Это возможность посмотреть на свой проект со стороны, когда нам задают вопросы серьезные дядьки, которые в курсе, что происходит в стране, в курсе того, что действительно нужно».