ИА «Блокнот Волгоград»: Волгоградские ученые создали мобильное приложение для пациентов с ишемической болезнью сердца

1.10.2020

Профессора и студенты волгоградских вузов, которые занимались научной деятельностью, победили в региональном этапе конкурса изобретателей в номинации «Спортивные, медицинские и биомедицинские технологии». Они представили свой проект «Сервис превентивно-персонифицированного патронирования пациентов со стенокардией напряжения «B2Doc: Стенокардия». Сервис помогает отслеживать динамику приступов, а также оперативно связываться с лечащим врачом.

Основной функцией мобильного приложения «B2Doc: Стенокардия» является передача пациентам информации об ишемической болезни сердца. О способах самопомощи и взаимопомощи, а также действенные рекомендации того, как придерживаться здорового образа жизни.

Проект задумывался с той целью, чтобы решать важные проблемы, с которыми зачастую сталкиваются люди со стенокардией. Во-первых, приложение проводит ежедневный мониторинг основных физиологических параметров. Контроль процессов происходит с помощью дневниковых записей артериального давления и аритмии.

Во-вторых, в программе присутствует оповещение о регулярном и своевременном приеме лекарств, также лечащий врач имеет доступ к списку назначений и может самостоятельно контролировать количество приема медикаментов.

Немаловажной функцией является калькулятор количества приступов, с его помощью появляется возможность отслеживать динамику состояния заболевшего. Помимо этого приложение моментально отправит всю имеющуюся статистику лечащему врачу.

Также на главном экране приложения присутствует большая тревожная кнопка для экстренных вызовов «Скорой помощи» или близких.

Приложение «B2Doc: Стенокардия» разрабатывалось в сотрудничестве ВолгГМУ и ВолгГТУ, в команду разработчиков входили профессора и студенты вузов. Разработкой занимался технический университет под руководством профессора Юлии Орловой и студентов Александра Зубкова, Виктора Носкина, Алексея Барыкина, Никиты Сибирного. За медицинскую поддержку и внедрение в практическое здравоохранение отвечали: профессора Максим Фролов, Юрий Лопатин и аспирант Аксиния Кабаргина.

На данный момент проект находится в режиме бета-тестирования. В сентябре 2020 года первые пациенты начали использовать программу. Сроки окончательного внедрения пока неизвестны. Создателями планируется внедрение простых анимированных уроков по основным болезням сердца.

Победителей регионального конкурса порекомендовали к участию уже во Всероссийском этапе.