Главная / Университет / Пресс-центр / ВолгГТУ в СМИ / Комитет информационных технологий региона: 20 июля 2019 года в ВолгГТУ стартовал всероссийский хакатон "Цифровой прорыв»

26.07.2019

В апреле 2019 года при поддержке АНО "Россия – страна возможностей" стартовал масштабный конкурс в сфере цифровой экономики – "Цифровой прорыв". Данный конкурс направлен на поиск нестандартных идей и выявление лучших специалистов в своих отраслях, способных реализовать проекты, которые навсегда изменят технологический ландшафт страны.

Конкурс "Цифровой прорыв" проходит в сорока российских городах для ИТ-специалистов, дизайнеров и руководителей проектов, которые успешно прошли индивидуальные отборочные испытания и объединились в команды для участия на региональном отборе.

Региональный этап конкурса "Цифровой прорыв" в Волгограде состоялся 20 июля на площадке Волгоградского государственного технического университета. Участники соревновались в создании прототипов цифровых продуктов в трех номинациях: «Образование и наука», «Государственные услуги», а также «Транспортная логистика».

Как отметил заместитель Губернатора Волгоградской области Валерий Бахин, номинации, в которых командам предстояло работать, очень созвучны приоритетным задачам региональной программы – это работа с кадрами для цифровой экономики, внедрение новых образовательных технологий, увеличение доли электронных государственных сервисов, поддержка высокотехнологического бизнеса.

Всероссийский конкурс на региональных этапах объединил 37 539 человек, из них в финал "Цифрового прорыва" пройдут две тысячи конкурсантов. Среди участников, представляющих  Волгоградскую область в финале оказались команды «Проект А+» и «ONE BRANCH COMMAND», в которые вошли специалисты ГБУ ВО "Центр информационных технологий Волгоградской области" и ГКУ ВО "Безопасный регион".

Так, команда «ONE BRANCH COMMAND» предложила прототип системы цифровой оптимизации транспортной инфраструктуры города с целью решения проблем, связанных с пробками и заторами на дорогах. Реализация данного проекта позволит снизить количество дорожно-транспортных происшествий и транспортную нагрузку.

Команда «Проект А+» решила нестандартную задачу -  создав прототип приложения, обеспечивающего доступность цифровой среды для граждан пожилого возраста и инвалидов при осуществлении социального обслуживания. Как известно, люди пожилого возраста и инвалиды наиболее уязвимая социальная группа населения. Зачастую им крайне необходимо быть в тесном контакте с медицинскими и социальными работниками для покупки продуктов питания, лекарственных средств, оказания им необходимой помощи. Разработанное приложение позволяет решить эти проблемные вопросы.

Другими волгоградскими командами регионального этапа были предложены интересные цифровые проекты по предоставлению государственных услуг в сфере образования, здравоохранения, а также решения с целью оптимизации нагрузки на транспортную инфраструктуру городских дорог.

Напомним, что финальный этап конкурса пройдет в Казани 27 сентября 2019 года – лучшие его участники могут получить грант от «Фонда содействия инновациям», принять участие в реализации национальных проектов, пройти преакселерационную программу и вывести свой продукт на рынок, запустив собственный технологичный бизнес или получить предложение работы от ведущих IT-компаний. Желаем нашим командам удачи и успешной реализации их цифровых решений.