Главная / Университет / Пресс-центр / ВолгГТУ в СМИ / Портал «ВолгаПромЭксперт»: Инжиниринговый центр ВолгГТУ разрабатывает новый композит на основе бытовых отходов

25.05.2018

В Волгограде началась разработка нового композитного материала на основе вторсырья и бытовых пластиковых отходов, – об этом ВолгаПромЭксперт рассказали в компании «Дубль ПЭТ», которая является инициатором проекта. Разработку опытного образца ведет Инжиниринговый центр при Волгоградском государственном техническом университете.

Специалисты центра планируют создать новый композитный материал на основе возобновляемых вторичных ресурсов, которые находятся исключительно на территории Волгоградской области. В основе материала лежит ПЭТ-флекс ( мелкая фракция получаемая при переработке ПЭТ бутылки прим. ВПЭ) который будет выступать основным компонентом, а добавками будут служить любые доступные минералы : песок, стекло, гипс, шелуха семечек, или даже камыш. Разработчики планируют, что «на выходе» получится экологичный материал, востребованный на рынке.

Программа реализуется в 4 этапа: по итогам первого уже получены опытные образцы структура которых проходит различные испытания. После того, как будет получен первый опытный образец который пройдет все стадии согласования, начнется подбор оборудования для массового производства нового композита. Первые итоги научной разработки ожидаются уже осенью 2018 года.

Источник: https://volpromex.ru/proizvodstvo/himija/v-volgograde-razrabaty-vayut-novy-j-kompozit-na-osnove-othodov.html