Доступная среда

Главная / Университет / Пресс-центр / ВолгГТУ в СМИ / Портал журнала «Наука и жизнь» (г.Москва): Новое поколение изобретателей: уникальные разработки студентов со всей России представят в Волгограде

27.04.2018

26-28 апреля в Волгограде на научно-техническом фестивале «ВУЗПРОМФЕСТ-2018» студенческие команды разработчиков из Саратова, Воронежа, Кирова, Новочеркасска, Элисты, Волгограда и других городов России покажут собственные проекты в сфере автономного транспорта.

Уникальные экспонаты будут представлены на площадке Волгоградского государственного технического университета. Результатами своих изобретений поделятся более 10 команд, которые имеют все шансы на победу в научно-техническом фестивале.

Автономный автоматизированный гелиокатамаран разработан студентами Волгоградского государственного технического университета. Теперь, на новом этапе работ над проектом, транспорт не просто успешно работает на солнечных батарейках, но и может двигаться самостоятельно без помощи водителя. Усовершенствованный проект гелиокатамарана смогут увидеть эксперты и гости фестиваля в течение 3 дней.

Развитием экологически чистого прогулочного транспорта занимаются студенты Саратовского государственного технического университета. На фестивале они представят собственный велогибрид, который приводится в движение, как при помощи электричества, так и при помощи усилий человека. Уникальность разрабатываемого проекта заключается в установлении оптимальных параметров соотношения массы и мощности транспортного средства.

Команда Вятского государственного университета представит проект по управлению автономными роботизированными объектами с использованием дополненной реальности. Система представляет собой сервер, объединяющий автономные роботы и пульты управления персонала. Уникальная система особенно актуальна в условиях автоматизации рабочих процессов. Разработку можно эффективно использовать в системах складирования с роботизированными перевозчиками или в групповом управлении роботами-уборщиками. Использование технологии дополненной реальности позволяет оперативно контролировать роботов, а также управлять ими дистанционно.

«ВУЗПРОМФЕСТ», который проводится под патронажем Минобрнауки России, собирает юные таланты уже более 5 лет, что позволяет выявить интересные и перспективные проекты, которые могут использоваться в производстве, еще на этапе разработки.

«Фестиваль хорош тем, что действительно можно познакомиться с новым оборудованием, попробовать все своими руками и сделать что-то стоящее, - делится участник «ВУЗПРОМФЕСТА» Алексей Новосельцев. – Также можно наладить контакты и поучиться чему-то новому у специалистов и представителей компаний, чего я никогда ранее не делал!»