Главная / Университет / Пресс-центр / ВолгГТУ в СМИ / «Российская газета»: Технологию создания супергидрофобных полимерных покрытий создали в ВолгГТУ

20.05.2020

Исследователи Волгоградского технического государственного университета разработали технологию создания полимерных покрытий, которые смогут защитить предметы и материалы от намокания и разрушающего влияния микроорганизмов, пишет «Российская газета».

Ученые поставили перед собой задачу производства таких покрытий, которые будут полностью водонепроницаемыми (супергидрофобные) или впитывающими (супергидрофильные) воду. При этом технологический процесс должен быть недорогим и доступным в России.

«Для производства таких покрытий мы разработали новые сополимеры, которые позволяют сделать их более устойчивыми, — объясняет руководитель проекта, кандидат химических наук Виктор Климов. — Они изменят свойства поверхности материала, не затрагивая при этом его параметры в целом, и перспективны, к примеру, для разделения водомасляных эмульсий и придания поверхности предмета способности к самоочищению».

Водонепроницаемые покрытия смогут выполнять антиобледенительную, антикоррозионную и антибиообрастающую функции. То есть, будут препятствовать образованию водной пленки и предотвратят наледь.

Такая защита актуальна для многих отраслей экономики — в электроэнергетике, авиации, телекоммуникационных системах, жилищно-коммунальном хозяйстве, а также при работе в арктической зоне, ведь современные методы борьбы против той же наледи пока малоэффективны.

Привитые полимерные покрытия могут максимально минимизировать контакт с водой и различными агрессивными средами. К примеру, не позволят микроорганизмам и водорослям размножаться на предметах, на которые они нанесены.

Созданный материал можно будет использовать, в том числе, на спутниковых антеннах, металлических опорах и линиях электропередач, при производстве водоотталкивающих тканей и фильтрующих материалов для разделения водомасляных эмульсий.

«К примеру, из-за аварии на нефтепроводе на поверхности водоема появилось нефтяное пятно. Кладем на это пятно материал, модифицированный нашим полимером, и он впитает всю нефть», — уточняют создатели технологии.

Проект волгоградских химиков получил грант Российского научного фонда в рамках президентской программы.