Телеканал «Волгоград 1»: Волгоградский студент создал мобильное приложение для кардиомедицины

14.10.2020

Почти два десятилетия в России продолжается конкурс молодежных инициатив «Моя страна — моя Россия», который стал частью президентской платформы «Россия- страна возможностей». И уже традиционно Волгоградские студенты выигрывают этот конкурс благодаря своим интересным, креативным и актуальным проектам социальной направленности.

Так, награды, например, удостоился волгоградец Александр Зубков с цифровым проектом, который он разработал специально для кардиомедицины. Проект «Цифровой сервис для эффективного взаимодействия врача и пациента со стенокардией напряжения» родился вот в этой учебной лаборатории вуза. А начиналось все очень просто.

АЛЕКСАНДР ЗУБКОВ МАГИСТРАНТ ВолгГТУ, ПОБЕДИТЕЛЬ КОНКУРСА «МОЯ СТРАНА — МОЯ РОССИЯ»: «К нам пришли врачи с запросом что нам нужно приложение для людей которые перенесли операцию потому что у них очень долго реабилитация около полгода а из-за того, что это в бумажном формате, пациентам очень неудобно работать с клиническими рекомендациями. Мы пришли к мнению, что нужно не просто мобильное приложение об их состоянии, но и то, которое будет информировать их о каких-то реабилитационных мероприятиях, которые необходимо произвести для успешного выздоровления».

Так, группа студентов приступила к работе над мобильным приложением, которое позволило бы патронировать каждого больного в режиме реального времени. Его основная цель — заменить традиционную карту пациента на платформу, которая позволит узнать о состоянии больного в любое время суток. Так можно следить, например, за давлением, пульсом или даже понять принял ли пациент нужные лекарства. А по итогам просмотра всех параметров доктор может принимать решения и корректировать лечение.

ЕКАТЕРИНА ТОРОПАТИНА, УЧАСТНИК ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: «Сейчас коронавирус, и все переходят на удаленку, и это приложение позволит родственникам следить, это раз, два - можно узнать как развивается болезнь хуже ему становится, лучше ему становится, врач тоже может эту динамику проследить. Врач и родственники могут отследить, какие таблетки он принял, не принял. Система умная напоминаний». Ценность мобильного приложения еще и в том, что каждое окно медицинских показателей можно настраивать под конкретного больного. Например, если доктору необходимо следить за давлением пациента, то эти параметры будут отражаться в приложении, что позволит менять терапию и влиять на качество изменений в лечении. Сегодня данный проект весьма востребован не только в волгоградских стационарах, но и по всей России. Телетерапия стала доступной и открыла новые возможности для медицинского сообщества. Проект получил высокую оценку экспертов конкурса «Моя страна – моя Россия». Он проводится на президентской платформе «Россия — страна возможностей», и создает условия для реализации инициатив молодых людей, неравнодушных к жизни своей малой Родины.

Автор проекта Александр Зубков — единственный в Южном федеральном округе, кто отмечен наградами конкурса «Моя страна – моя Россия» и медалью РАН за созданный «Цифровой сервис для эффективного взаимодействия врача и пациента со стенокардией напряжения».