Главная / Университет / Пресс-центр / ВолгГТУ в СМИ / В волгоградском регионе расширяют производство катеров из композитных материалов, сообщает пресс-служба администрации области.

3.05.2017

Рыбацкие катера новой модификации начнут выпускать на Волгоградском композитном заводе летом 2017 года, продукция не имеет отечественных аналогов. Предприятие реализует инвестпроект по развитию производства и прорабатывает возможность участия в конкурсе на получение льготного займа регионального фонда развития промышленности.

Как пояснили в комитете промышленности и торговли Волгоградской области, производство стеклопластика и других композитов в регионе динамично развивается. Сегодня отрасль объединяет 16 производителей,  их число в 2016-м увеличилось на 33% по сравнению с предыдущим годом. На 64% выросло количество предприятий-потребителей композитной продукции.

Кроме того, в Волгоградском государственном техническом университете  при поддержке администрации Волгоградской области в 2015 году создан инжиниринговый центр «Полимерные композиционные материалы и технологии». Ученые и студенты оказывают услуги и выполняют работы в сфере полимерных композиционных систем и сложных изделий из полимерных материалов, востребованных в градостроительстве, ЖКХ, сельском хозяйстве, природоохранных системах. Общий объем выполненных центром работ и оказанных услуг за 2016 год составил более 60 миллионов рублей.