Волгоградские студенты стали победителями XV Всероссийского конкурса молодежных проектов «Моя страна — моя Россия», сообщает пресс-служба администрации региона.

29.05.2018

В номинации «Мой дом» первое место получил студент Волгоградского государственного технического университета Давид Азарян с проектом очистки крыш от наледи. Специального приза в этой же номинации удостоен проект благоустройства территории жилого двора, разработанный студенткой ВолгГТУ Анастасией Бузовской. В номинации «Мой город» за проект «Инженерно-техническое устройство для очистки многокомпонентных сточных вод» диплом победителя 2 степени получили ассистент кафедры «Водоснабжение и водоотведение» ВолгГТУ Дарья Игнаткина и выпускник техуниверситета Александр Войтюк.

Итоги конкурса молодежных авторских проектов, направленных на социально-экономическое развитие регионов «Моя страна — моя Россия», подведены на Петербургском международном экономическом форуме. Цель смотра — привлечь молодежь к участию в развитии городов и сел. Перечень номинаций охватывает весь спектр вопросов социально-экономического развития территорий: образование, социальную сферу, инноваций, ЖКХ, малый и средний бизнес, сельское хозяйство и другие.

В этом году в конкурсе приняли участие более семи тысяч человек, которые представили более двух тысяч проектов из всех регионов России. От Волгоградской области было подано более 50 проектов, восемь из которых прошли в очный этап, попав в число 250 лучших в стране. По итогам очного этапа три проекта стали победителями.

В Волгограде площадкой проведения смотра выступил ВолгГТУ — опорный университет, который с текущего года является региональным оператором конкурса «Моя страна — моя Россия».