Главная / Университет / Пресс-центр / ВолгГТУ в СМИ / ГТРК «Волгоград-ТРВ»: В Волгограде определили формат обучения для иностранных студентов

31.08.2020

1 сентября – особый день для 70 тысяч студентов волгоградских вузов. Уже известно, что формат образовательного процесса будет комбинированным. Существенные коррективы ждут иностранных студентов.

Марию Сабри можно назвать удачливой. Гражданка Марокко успела покинуть родной африканский континент до начала пандемии COVID-19. Цель долгосрочная – через несколько лет в России Мария станет дипломированным фармацевтом. А пока зачислена на первый курс Волгоградского медуниверситета. Одна из немногих, кто уже в сентябре будет лично общаться с преподавателями.

Мария Сабри, студентка 1 курса ВолгГМУ (Марокко): «Я приехала в Волгоград в университет, потому что это один из лучших вузов России, и его диплом открывает большие карьерные возможности. И именно медицина, потому что мне всегда нравились химия, биология».

Учеба Марии будет проходить в смешанном формате. Так называемая начитка – дистанционно, семинары и практикумы – в аудиториях. Тем, кому въезд в Россию пока закрыт, помогут образовательные интернет-платформы. Всего в этом непростом году медицинский вуз зачислил более тысячи студентов, почти триста из них – граждане иностранных государств.

Владимир Шкарин, ректор Волгоградского государственного медицинского университета: «Часть студентов остаются за рубежом. И те, кто поступил на первый курс и не может пересечь границу, также будут заниматься, но в онлайн-режиме. То есть, по факту, мы делаем несколько групп. Одни будут заниматься онлайн – те, кто за рубежом. Те, кто здесь, в Волгограде, как и российские студенты, перейдут на смешанную форму обучения».

Еще один родной для иностранцев российский вуз – Волгоградский технический.

Алексей Годенко, декан факультета подготовки иностранных специалистов Волгоградского государственного технического университета: «Если говорить о составе тех ребят, которые находятся за границей, это, безусловно, страны ближнего зарубежья, такие как Туркменистан, Узбекистан. И далее – и Вьетнам, и Ирак, и африканские страны, и другие».

Те, кто после сессии остался в регионе на лето, смогут продолжать получать знания по специальности в полном объеме. И без трудностей перевода.

Сека Дика, студент Волгоградского государственного технического университета: «Вы знаете, мы иностранцы, мы не можем понимать русский, как русские. И очно, в аудитории, когда преподаватель объясняет что-то, и мы не поняли, мы можем спросить у одноклассников, и они нам объясняют. А когда обучение дистанционное, трудно для меня».

По словам студентов, пандемия дала возможность «застрять» в России и посмотреть на нашу страну со всех сторон. Жить в состоянии неопределенности, да еще и вдали от семей, очень сложно. Многие преподаватели стали в этой ситуации, прежде всего, людьми. Неравнодушными и готовыми помочь всегда. А это ни одним учебным планом уж точно не предусмотрено.