Главная / Университет / Пресс-центр / ВолгГТУ в СМИ / ИА «Волгоград 1»: В Волгоградских высших учебных заведениях стартовала приемная кампания

6.07.2018

Экзамены позади, аттестат в руках, а от школы теперь останутся только воспоминания. Но впереди у вчерашних выпускников новое испытание, справиться с которым надеется каждый. По информации Рособрнадзора на сегодняшний день в России работает более 600 вузов из них 483 государственные — остальные - частные.

Не уменьшается поток бывших школьников и в Волгоградском государственном техническом университете. Работы у членов приемной комиссии хватает — ребята подают документы сразу на несколько специальностей. Традиционно, самое горячее время — так называемая «первая волна», которая продолжается до первых чисел августа. В это время идет основной прием на очную и вечернюю формы обучения.

Игорь Гоник, проректор по учебной работе ВолгГТУ

«В августе продолжится прием для абитуриентов, которые поступают на заочные формы обучения. У нас таких тоже достаточно много, речь идет о нескольких тысячах, которых мы ежегодно принимаем и в головном вузе и в филиалах для обучения по заочной форме. Если говорить об очной форме обучения, то мы в этом году примем вместе с филиалами более 1500 тысяч студентов на бакалавриат, магистратуру и специалитет. Это все бюджетные места»

Если раньше в техническом университете популярностью пользовались юридические и экономические факультеты, то с начала приемной кампании 2018 года ситуация изменилась. Все больше и больше выпускников подают документы на инженерные направления, такие как информатика и вычислительная техника, транспорт, материаловедение. Высокий интерес у поступающих и к оборонно-промышленному комплексу. Кто не определился с дальнейшей профессией могут подумать еще какое-то время и выбрать именно тот вуз, учеба в котором будет приносить удовольствие. А тем же, кто уже сдал свои документы в приемную комиссию остается только затаить дыхание и дождаться своих имен в списке зачисленных.