Главная / Университет / Пресс-центр / ВолгГТУ в СМИ / Комитет информационных технологий регина: Волгоградская команда участвует в образовательном интенсиве «Остров 10-22»

17.07.2019

Образовательный интенсив «Остров 10-22» проходит с 10 по 22 июля на площадке Сколковского института науки и технологий – Сколтеха.

Команда Волгоградского государственного технического университета представляет Волгоградскую область на региональной сессии образовательного интенсива «Остров 10-22». Данная сессии посвящена возможностям участия субъектов Российской Федерации в мероприятиях федерального проекта "Кадры для цифровой экономики" национальной программы "Цифровая экономика Российской Федерации".

Задачей интенсива является создание и развитие команд региональных университетов, реализующих системные изменения в образовательной среде для подготовки кадров технологического прорыва. По словам Дмитрия Пескова, спецпредставителя президента по вопросам цифрового и технологического развития, директора направления «Молодые профессионалы» АСИ: «Командам предстоит в предельно сжатые сроки принять ключевые решения о развитии вуза. В систему принятия решений входит защита программы, подписание соглашений с ключевыми партнерами, получение грантов, рекрутинг сотрудников, перепроектирование учебного процесса, участие институтов развития в образовательных программах и многое другое. С вузами-участниками интенсива АСИ продолжит работу в ближайшие годы».

По мнению первого заместителя министра Григория Трубникова: «Важно построить новую форму образования и сделать из образования наукоемкий сектор экономики». Такие изменения в подготовке молодых специалистов и вовлеченность университетов в цифровой прорыв направлены на достижение целей национального проекта «Цифровая экономика».

Следует отметить, что Волгоградская область активно включилась в реализацию нацпроекта «Цифровая экономика», в рамках которого разработаны региональные проекты «Нормативное регулирование цифровой среды», «Информационная инфраструктура», «Кадры для цифровой экономики», «Информационная безопасность», «Цифровое государственное управление».

По данным организаторов, участие в мероприятии принимают 100 вузовских и 16 команд научно-образовательных центров, а также представители стартапов и технологических компаний, предлагающие свои решения для системы образования.

Фото с официального сайта АНО «АСИ» https://asi.ru/news/107269/