Главная / Университет / Пресс-центр / ВолгГТУ в СМИ / «КП-Волгоград»: Приемная кампания 2017 в вузах Волгограда: какие направления популярнее

4.07.2017

«Комсомолка» побывала в приемных комиссиях нескольких вузов и узнала, что могут предложить наши университеты абитуриентам в этом году

Горящие глаза, разноцветные папки и желание свернуть горы. Каждый июль возле волгоградских университетов разворачивается небывалый ажиотаж. Будущие студенты вместе со своими родителями осматривают потенциальные места обучения. Приемные комиссии университетов принимают документы на выбранную специализацию или же, исходя из полученных баллов и сданных предметов, помогают ее найти.

СТРОИМ МАШИНЫ И ГОРОДА

Популярностью пользуется опорный университет Волгоградской области - Волгоградский государственный технический университет, совсем недавно объединившийся с архитектурно-строительным университетом. В структуре вуза находятся 14 факультетов, а также 4 филиала в Волжском, Михайловке и Камышине. На сегодняшний день, ВолгГТУ предлагает 30 направлений подготовки и рекордное количество бюджетных для региона мест – более 2300. Востребованными на рынке труда и при поступлении являются: инженерное направление, оборонная промышленность, машиностроение, архитектурное и экономическое направления.

Возле здания университета поток абитуриентов не уменьшается даже в выходные. На вопрос, почему студенты выбирали именно этот вуз, многие признались, что пошли учиться по наставлению родителей, которые также закончили его десятки лет назад.

СТОБАЛЛЬНИКИ ПОКОРЯТ МОСКВУ

Волгоградским университетам удается заманить к себе абитуриентов со всех городов России и мира. В городе-герое на Волге сочетаются и высокий образовательный стандарт, большой спектр различных университетов, льготы, активная студенческая жизнь, и возможность для самореализации молодежи. Многие вчерашние волгоградские выпускники сегодня идут учиться выбранной профессии в понравившейся вуз региона, считая его достойным местом для дальнейшего образования.