Главная / Университет / Пресс-центр / ВолгГТУ в СМИ / Сетевое издание «Комсомольская правда»: Биотехники против певцов: куда поступают волгоградские абитуриенты в 2018-м

25.07.2018

«Комсомолка» посмотрела, какие специальности пользуются популярностью у ребят.

Приемная кампания подходит к концу и волгоградские вузы уже подбивают первые итоги. Говорят, в этом году все больше поступающих выбирают специальности, связанные в новыми технологиями. Но экономика, журналистика и юриспруденция не теряют популярности.

НА КОГО ХОТЯТ УЧИТЬСЯ?

В Волгоградской области для абитуриентов большой выбор, куда пойти учиться. У нас 13 вузов и 19 филиалов. В каждом – десятки специальностей, выбирай на вкус. Что выбирают?

В ВолгГТУ (политех) традиционно, один из самых востребованных факультетов – факультет автоматизированных систем, транспорта и вооружений: при контрольных цифрах приема в 187, подано более тысячи заявлений. Большой спрос также на специальности факультета электроники и вычислительной техники: на 130 мест, подано уже 887 заявлений. Еще один фаворит среди абитуриентов политеха - факультет экономики и управления: на 33 бюджетных места – более тысячи заявлений (1098).

В институте архитектуры и строительства ВолгГТУ самым востребованным, как и в прошлые годы, идет факультет архитектуры и градостроительного развития: при плане приема в 97 мест уже подано 555 заявлений, на факультете строительства и ЖКХ – 187 и 648 соответственно.